Налоговые доходы сократятся, дефицит госбюджета Армении удвоится – министр

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Министр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр финансов Атом Джанджугазян рассказал об изменениях госбюджета, которые необходимы в сложившихся условиях ЧП.

ЕРЕВАН, 23 апр — Sputnik. Налоговые доходы в Армении сократятся, но расходы сокращать не станут. Об этом министр финансов Атом Джанджугазян заявил в четверг на пресс-конференции после заседания правительства Армении, комментируя проект поправок в госбюджет на 2020 год.

Законопроект уже одобрен 23 апреля на заседании правительства и будет представлен парламенту страны.

Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения
Не помогут сигареты, поможет МВФ: зачем Армения берет кредит для бюджета

Оценки властей Армении по экономическому росту стали еще пессимистичнее. Если две недели назад Центробанк ожидал рост хотя бы на 0,7%, то теперь Минфин ожидает спада до 2%.

По итогам года ожидается недобор в 169 миллиардов драмов (около 320 миллионов долларов). Наряду с сокращением доходов, будут расти расходы: правительство собирается выделить 150 миллиардов (около 300 миллионов) на поддержку бизнеса и социально уязвимых граждан. Чтобы закрыть образующуюся финансовую брешь, необходимо будет привлечь дополнительные 260 миллиардов драмов. В результате существенно вырастет дефицит госбюджета: в 2019 году он был на уровне 64 миллиардов драмов, или 1% ВВП, а в 2020-м составит 324 миллиарда, или 5% ВВП.

После революции из Армении вывели капитал: цифры есть - имен нет>>

Тем не менее, если вместе с доходами сократить и расходы, то за внешним экономическим шоком последует внутренний: чем меньше расходов из бюджета, тем меньше денег будет оборачиваться в экономике. Поэтому расходы планируется удержать практичеcки полностью. Из 1 855 миллиардов драмов, они будут недовыполнены всего на 5 миллиардов.

Село Баганис - Sputnik Армения
Проект бюджета Армении: объем господдержки приграничных сел может сократиться

Для покрытия дефицита намечено привлечь кредит от МВФ, а при необходимости – Азиатского банка развития и Всемирного банка.

Но какая-то часть средств будет привлечена и через выпуск облигаций. Поэтому сейчас в Минфине обсуждают оптимальное соотношение внутреннего и внешнего долга.

Кредитная поддержка МВФ (на условиях чуть ниже рыночных) может быть выдана в размере 280 миллионов, с возможностью расширения до 420 (в том числе - для Всемирного Банка).

Эти кредиты будут выданы на общую бюджетную поддержку. Но есть и другой тип кредитов – целевые, они выдаются для проведения конкретных программ. Эти кредиты сокращаться не станут, потому что на них проводится капитальное строительство. В краткосрочных условиях он создает рабочие места, в долгосрочных – возможности для нового роста экономики. Поэтому капитальные затраты, намеченные в объеме 4,1% ВВП, не будут сокращаться.

"У нас есть несколько программ, которые мы обговорили с международными финансовыми организациями, но по которым пока не начали привлекать средства. Всего таких программ набралось на 1,3 миллиарда долларов. Мы обсудим, какие из них использовать", - пояснил министр.

Напомним, согласно оценке МВФ, по итогам 2020 года, государственный долг Армении приблизится к отметке 60% ВВП, но затем начнет постепенно возвращаться к уровню 50%.

Лента новостей
0