Москвичам станет хуже, мигрантам – тем более: экономист - о влиянии нефти на доходы людей

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная вышка
Нефтяная вышка - Sputnik Армения
Подписаться
Снижение цен на нефть приведет к сокращению доходов в бюджете России, а значит – у россиян станет меньше свободных денег на ипотеку и общепит. А ведь именно на строительстве и в сфере обслуживания занята большая часть мигрантов, в том числе и из Армении.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

Снижение цен на нефть может существенно отразиться и на строительстве, и на сфере обслуживания России. Об этом заявил в беседе со Sputnik Армения завкафедрой политэкономии Российского экономического университета имени Плеханова, доктор экономических наук Руслан Дзарасов.

Напомним, вчера цены на нефть марки WTI впервые в биржевой истории упали до отрицательных величин. На это повлиял истекавший срок майских фьючерсов, а также опасения, связанные с возможностями складирования нефти, так как простаивающей экономике нужно меньше бензина и керосина. С июньскими фьючерсами, скорее всего, таких провалов не будет. Но неопределенность остается: непонятно, как скоро отступит коронавирус и восстановится экономика. Во всяком случае, покупатели нефти стали больше арендовать мощности крупных танкеров для длительного хранения (то есть, на скорое улучшение надеются не все). 

Стационарная платформа компании Лукойл в северной части акватории Каспийского моря - Sputnik Армения
Цена на российскую нефть поднялась до $17,5 за баррель

Правда, российская нефть марки Urals привязана к Brent, котировки у которой так глубоко не провалились (в том числе из-за того, что эта нефть добывается в море, и ее легче складировать на тех же танкерах). Все равно сложности предстоят значительные. Одна из основных проблем – в экономике России пока доминируют добывающие отрасли, а не обрабатывающая промышленность, подчеркнул эксперт. Вдобавок, еще до появления коронавируса в мире наблюдались признаки приближения второй волны мировой рецессии, сейчас ситуация усугубилась.

Обвал на нефтяном рынке не повлиял на цену бензина в Армении по очень конкретной причине>>

Бюджетникам сейчас относительно лучше, а частный сектор в таких случаях не собирается платить зарплату, да часто и не может. По некоторым оценкам, число безработных в Москве может превысить два миллиона, подчеркнул он.

Нефть и шаурма

Все это отразится и на строительстве и сфере обслуживания, где заняты миллионы мигрантов из республик бывшего Союза. Как нефть связана с шаурмой? Все довольно просто.

Нефтяной станок-качалка в Северском районе Краснодарского края. - Sputnik Армения
Цена на нефть: главы России, США и Саудовской Аравии провели переговоры

Когда резко падает цена на нефть, и валютные доходы страны сокращаются, власти стремятся обесценить национальную валюту. Это выгодно экспортерам: если они продают товар за один доллар, то получают за него сегодня 75 рублей, а не 60 рублей, как раньше. Но зато это бьет по импорту: если раньше товар в один доллар стоил дешевле, то теперь – дороже. А поскольку импорт в России остается большим, то растут цены, а значит – и показатель инфляции (потому что импортируется и оборудование, от которого зависит стоимость готовых товаров).

По некоторым прогнозам, к концу года индекс потребительских цен, то есть инфляция, вырастет процентов на 15-20%. А это ведет к снижению реальных доходов населения. Труднее становится брать ипотеку или ходить в рестораны. Отсюда и связь нефтяных цен с шаурмой.

Меньшее из зол

Государство уже оказывает поддержку предприятиям, пострадавшим от кризиса. Но к ним нужно добавить прямые выплаты населению, как это делается в США, считает экономист. Некоторые заявляют, что это приведет к инфляции. Но опасаться нужно другого, подчеркнул Дзарасов.

Когда нефтегазовый экспорт снижается, то меньше денег "прокручивается" через бюджет и остается в карманах у людей. В итоге они покупают меньше товаров.

"Из-за шокового сокращения спроса, падает доходность производства, а значит, снижаются инвестиции на предприятиях. А они и так у нас составляют 20% ВВП, когда нужно хотя бы 35%", - отметил экономист.

Отметим, доля трансфертов из-за рубежа в экономике Армении в последние годы сокращается. Если в 2013 году она составляла 13%, то в 2019-м – меньше 4%.

Лента новостей
0