Армения сняла часть ограничений в торговле с Ираном, введенных из-за пандемии коронавируса

© Sputnik / Alex ShlamovМногокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе
Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Подписаться
Въезд иранских водителей в Армению по-прежнему ограничен. Но перекладывать товары на армянские грузовики можно не только на армянской, но и на иранской стороне.

ЕРЕВАН, 21 апр — Sputnik. Грузовики, которые перемещаются между Арменией и Ираном, могут совершать перевалку не только на армянской, но и на иранской стороне границы. Сообщение об этом распространил Комитет госдоходов республики.

Трасса Ереван - Ехегнадзор - Sputnik Армения
Армения и Иран сделали некоторые исключения в грузоперевозках: о чем речь

Еще до введения режима чрезвычайного положения, Армения ограничила въезд пассажиров из Ирана в связи с быстрым распространением коронавируса в этой стране. Разрешен только ввоз грузов - причем на армянской стороне границы, на таможне в Мегри, они должны были перекладываться на армянские грузовики, чтобы иранские водители не занесли в республику инфекцию. Только в случаях, когда перевалка невозможна, иранские водители едут с полицейским сопровождением к месту назначения.

Теперь, распоряжением КГД, перевалку можно проводить и на иранской стороне, на таможенном пункте Нордуз. На всю остальную территорию Ирана въезд пока запрещен.

Отметим, грузоперевозки между Арменией и Ираном почти полностью осуществляют иранские грузовики (для въезда иностранных грузовых машин и автобусов установлены строгие требования, чтобы обеспечить трудоустройство местных водителей).

 

Лента новостей
0