С проблемами столкнутся все, и не только Армения – представитель ЦБ о рейтинге Fitch

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРейтинговое агентство Fitch Ratings
Рейтинговое агентство Fitch Ratings - Sputnik Армения
Подписаться
Глава департамента финансовой стабильности ЦБ Армении объяснил, насколько тревожен рейтинг международного агентства для армянского экономики.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Проблема кредитных рейтингов присуща не только Армении, но и многим другим странам в условиях коронавируса. Об этом сказал на брифинге в правительстве директор департамента финансовой стабильности Центробанка Андраник Григорян.

Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения
Не помогут сигареты, поможет МВФ: зачем Армения берет кредит для бюджета

В начале апреля международное рейтинговое агентство Fitch снизило прогноз по кредитному рейтингу Армении со стабильного на негативный. Вместе с тем, собственно сам рейтинг не снижен и оставлен на прежнем уровне BB-.

В комментариях к рейтингу Fitch отмечает, что из-за коронавируса рост экономики Армении в 2020 году может замедлиться до 0,5% в год, тогда как ранее на 2020-й Fitch прогнозировал 4,9% (столько же, сколько и правительство Армении).

По словам Григоряна, агентство пересмотрело прогнозы практически по всем странам СНГ и многим другим государствами мира. В то же время другое международное агентство - Moody's, пока занимает выжидательную позицию, так как ситуация действительно неопределенная.

Представитель ЦБ считает, что с экономическими трудностями и вызовами столкнутся все, и это было ожидаемо. И на этом фоне перспектива изменения рейтинга со стабильного к негативному – не такое уж и негативное явление.

Комментируя ситуацию на валютном рынке страны, Григорян напомнил, что ЦБ проводит политику "плавающего курса" валюты и вмешивается в ситуацию только в случае резких колебаний. За прошедший период времени были некоторые спекулятивные явления на валютном рынке, однако финансовые власти призывают население не поддаваться панике и "верить армянскому драму".

Лента новостей
0