Готова ли финансовая система Армении к пандемии коронавируса? Поясняет представитель ЦБ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБанк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент
Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения
Подписаться
Глава департамента финансовой стабильности ЦБ рассказал о мерах по стимулированию экономической активности и снижению рисков. 

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Предпринятые Центральным банком Армении в "докоронавирусный" период меры заложили хорошую основу для минимизации рисков в условиях пандемии. Об этом сказал на брифинге в правительстве директор департамента финансовой стабильности Центробанка Андраник Григорян.

"Финансовая система Армении закрыла 2019 год с хорошими показателями. Эти показатели заложили прочный фундамент для противостояния вызовам, которые появились из-за пандемии", - отметил он.

По словам Григоряна, в начале марта, когда уже намечались первые признаки грядущих трудностей, Центробанк инициировал регулярные обсуждения путей оказания помощи экономике и гражданам.

Артур Джавадян - Sputnik Армения
Центробанк может помочь банкам, дающим отсрочку клиентам – Джавадян

Одним из первых шагов стало решение банков пересмотреть условия кредитования, дать гражданам кредитные отпуска и т.д. Затем ЦБ снизил ставку рефинансирования на 0,25% с целью стимулировать экономическую активность.  

Также Григорян призвал граждан пользоваться возможностями онлайн-услуг в банковской сфере и оставаться дома для обеспечения эффективности антиэпидемических мер.

Напомним, по состоянию на 15 апреля в Армении число инфицированных новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 выросло до 1111, скончались 17 человек. В стране действует режим чрезвычайного положения до 14 мая.

Лента новостей
0