Сколько заявок поступило на получение помощи: Аванесян раскрыл "антикризисные" детали

© Photo : press office of the MEDI of RAЗаместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Аваг Аванесян
Заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Аваг Аванесян - Sputnik Армения
Подписаться
Многие хозяйствующие субъекты уже начали пользоваться программами, принятыми правительством в рамках антикризисных мер по смягчению проблем с коронавирусной инфекцией.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Министерство экономики продолжает получать заявки от желающих стать бенефициарами программ, разработанных правительством Армении в рамках антикризисных мероприятий. Многие заявки уже получили подтверждение, сообщил на пресс-конференции замминистра экономики Армении Аваг Аванесян.

Замминистра экономики Варос Симонян  - Sputnik Армения
Нулевая таможенная пошлина на товары из ЕАЭС: что ждет армянских предпринимателей

Таким образом, в рамках первого мероприятия антикризисной программы министерство получило более 200 заявок от хозсубьектов, в рамках второго – 536. Все они утверждены. По третьей программе утверждены 115 заявок из 700 поступивших. Бенифициарами пятой программы стали 7500 человек.

Отметим, первая программа направлена на поддержку предприятий, получивших со стороны банков оценку наиболее стабильных и надежных партнеров. Речь идет о предоставлении кредитов на общую сумму 1 миллиард 433 миллиона драмов (2,9 миллиона долларов).

Вторая направлена на сохранение и усиление сельхозсферы, третья поможет наиболее пострадавшим от кризиса в сфере малого и среднего бизнеса. Общий объем помощи составит 1 миллиард 119 миллионов драмов (2,2 миллиона долларов).

По пятой программе правительство предоставляет единовременную финансовую помощь хозяйствующим субъектам с числом работников от 2 до 50 человек.

Правительство, учитывая негативные последствия ситуации с коронавирусом и введения режима ЧП, утвердило 12 мероприятий для поддержки бизнеса и фермеров (в виде льготных кредитов и грантов на выплату зарплат), а также для социально уязвимых семей (потерявших работу и имеющих детей, а также семей с беременными).

Пашинян рассказал о 5-й антикризисной мере, предпринятой правительством Армении>>

Для борьбы с распространением коронавируса в Армении с 16 марта действует жесткий режим ЧП, который продлили до 14 мая.

Лента новостей
0