Симонян сказал, когда будет дана оценка соглашению о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном

© Sputnik / Aram NersesyanСвободная экономическая зона г. Мегри
Свободная экономическая зона г. Мегри - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель министра экономики Варос Симонян прокомментировал также нынешнюю ситуацию в сфере торговли между Арменией и Ираном.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Результаты соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Ираном пока еще рано оценивать, заявил замминистра экономики Армении Варос Симонян в среду на пресс-конференции в правительстве. 

Трасса Ереван - Ехегнадзор - Sputnik Армения
Сигареты ради масок: Армения разрешила ввоз из Ирана ряда товаров, включая табачное сырье

Соглашение о ЗСТ между ЕАЭС и Ираном вступило в силу 27 октября 2019 года. Соглашение предусматривает ограниченный товарный охват, однако туда входят почти все основные виды продукции (это примерно 55% общего экспорта из стран ЕАЭС). В частности, речь идет о сельскохозяйственных и промышленных группах товаров.

"Обычно соглашение оценивают по истечении года. Стороны представляют друг другу итоги проделанной работы. Документ будет обнародован позже", - сказал Симонян.

Что касается непосредственно армяно-иранского сотрудничества в торговой сфере, то замминистра оценил результаты положительно. Он подчеркнул, что торговые отношения между странами не прекращены, хотя были некоторые ограничения из-за ситуации с коронавирусом.

Он напомнил, что теперь в Иран можно экспортировать товары почти без ограничений.

Отметим, что Армения 23 февраля решила закрыть границу с Ираном для предотвращения распространения коронавируса, сухопутные грузоперевозки выполнялись с некоторыми ограничениями.

Лента новостей
0