Евросоюз выделит Армении €92 млн: замминистра рассказал, на что будут потрачены деньги

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанк ЕС Брюссель
 ЕС  Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Армения получит деньги в рамках содействия странам Восточного партнерства по преодолению последствий пандемии, также будут выделены средства на развитие сельского хозяйства.

ЕРЕВАН, 15 апр – Sputnik. Европейский союз выделит Армении 92 миллиона евро на реализацию неотложных и краткосрочных мер для преодоления последствий ситуации с коронавирусом. Об этом на пресс-конференции в правительстве заявил замминистра экономики Варос Симонян.

"Помощь будет направлена на поддержание системы здравоохранения, гражданам, больше всего пострадавшим от кризиса, а также малым и средним предпринимателям", - сказал Симонян.

На данный момент обсуждается, в рамках каких механизмов будет выделена помощь. По его словам, сумма может быть увеличена, исходя из того, что ЕС принял и утвердил программу, направленную на вывод из экономического кризиса - последствий коронавируса. Бюджет программы составляет 20 миллиардов евро. Соответственно помощь получат все нуждающиеся в ней страны.

Замминистра экономики Варос Симонян  - Sputnik Армения
Нулевая таможенная пошлина на товары из ЕАЭС: что ждет армянских предпринимателей

Также ЕС окажет шести странам Восточного партнерства помощь в размере 80 миллионов евро. Между тем Совет Европы выделил 880 миллионов евро на регион, деньги будут направлены на смягчение социально-экономических последствий пандемии коронавируса.

В рамках программы "Инициатива ЕС по зеленому сельскому хозяйству Армении"» (EU – GAIA) ЕС выделит сельскохозяйтсвенной сфере помощь в размере 456 тысяч 500 евро.

Отметим, 13 апреля, правительство Армении одобрило проект решения о продлении режима ЧП на месяц. Решение принято с учетом того, что распространение коронавируса в Армении пока не удалось предотвратить.

Согласно решению кабмина Армении, режим ЧП продлевается еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 14 мая.

Ситуация под контролем, но есть тревожные для Армении явления: Пашинян на встрече ЕАЭС>>

Школы и вузы на время ЧП закрыты и действуют в удаленном режиме, не работает общественный транспорт. Вместе с тем, расширен список разрешенных видов деятельности, к примеру, сельское хозяйство и промышленность.

Лента новостей
0