Брат на брата за Ucom: что происходит с оператором армянской связи

© Sputnik / Andranik GhazaryanОтражение логотипа Beeline в витрине офиса компании Ucom
Отражение логотипа Beeline в витрине офиса компании Ucom - Sputnik Армения
Подписаться
Конфликт между акционерами и топ-менеджерами крупного армянского мобильного оператора наводит экспертов на некоторые любопытные размышления.

ЕРЕВАН, 14 апр — Sputnik, Ашот Сафарян. В Армении не прекращаются страсти вокруг телекоммуникационной компании Ucom – уже несколько дней идет фактический конфликт между ее менеджерами и акционерами. Более того, уже видны некоторые элементы информационного противостояния между ними. Так, заявление совета правления, опубликованное накануне, 13 апреля, спустя некоторое время попыталось дезавуировать руководство компании.

Молодой человек перед компьютером - Sputnik Армения
Надо же чем-то заняться: с началом ЧП интернет-трафик в Армении подскочил вверх

На прошлой неделе порядка 800 сотрудников, включая практически все руководство, среднее звено и весь технический отдел, - подали заявления об уходе. Кризис возник из-за разногласий между акционерами. Проблемы вокруг компании возникли из-за возможного слияния Ucom и Beeline. Якобы было решено назначить гендиректора Beelinе Андрея Пятахина управляющим в Ucom, с чем не согласились учредители компании братья Айк и Александр Есаяны (владельцы 5,94% акций). Айк Есаян 11 апреля опубликовал видеообращение, в котором заявил, что предложил купить долю других акционеров (94%) за 22,1 миллиарда драмов. Спустя несколько дней, 14 апреля братья озвучили конечную сумму – 34 миллиарда 57 миллионов драмов (около 68 миллионов долларов).

Пока неизвестно, чем завершится коллизия, но опрошенные Sputnik Армения эксперты попытались проанализировать текущий и будущий расклад.

По мнению экономического обозревателя Эммануила Мкртчяна, компания Ucom в последние дни стала не только яблоком раздора между основными акционерами в лице родственников бывшего министра финансов Гагика Хачатряна и топ-менеджментом, но и предметом многостороннего шантажа.

"Дело в том, что работающая с большими долгами все эти годы компания Ucom слишком слаба, как финансово, так и с точки зрения корпоративного управления, чтобы поглотить хорошо структурированную, довольно прибыльную и стратегически важную для страны "Beeline – Армения". В сегодняшней ситуации наличия больших проблем с государством, у находящихся под следствием мажоритарных акционеров во главе с основным конечным бенефициаром вряд ли будут свободные средства для покупки "Beeline - Армения", - сказал Мкртчян в беседе с нашим изданием.

И как следствие, можно ожидать, скорее, поглощения Ucom со стороны "Beeline – Армения", хотя формально все выглядит наоборот.

Как считает Мкртчян, Есаяны решили воспользоваться моментом на фоне слияния Ucom с Beeline и, что называется, купить коня на переправе. Таким образом, они пытаются сыграть на опережение. И все их заявления и действия вписываются в эту конструкцию. Но предложение братьев сегодня не выгодно никому из авторов дизайна будущей сделки, считает экономист.

Армянские школьники на 3-й Международной олимпиаде по информатике (август 2019). Марибор, Словения - Sputnik Армения
Интернет школьникам в случае необходимости будет предоставляться бесплатно на время ЧП

"Предложенные Есаяном 22 миллиарда драмов (на момент интервью новая цифра Есаянами не была озвучена – ред) за полный пакет акций Ucom могут составить не более трети реальной ее стоимости, даже с учетом наличия значительных, постоянно рефинансируемых задолженностей", - говорит он.

Будущую сделку Мкртчян представляет таким образом: существенное увеличение доли одного из акционеров - российского предпринимателя Самвела Карапетяна (Группа компаний "Ташир" / Фора-банк). В этом случае, хорошо докапитализированный со стороны Карапетяна Ucom будет в состоянии приобрести главную телекоммуникационную компанию Армении - Beeline. Но тогда структура капитала компании Ucom полностью преобразится, и ни Хачатряны, ни, тем более, Есаяны, не будут более являться ее основными акционерами и бенефициарами.

"Проблема заключается в том, что в реальности, не Ucom покупает "Beeline – Армения", а скорее последняя – сильная и прибыльная компания – технологически, инфраструктурно и даже финансово, с точки зрения генерирования денежных потоков, поглощает первую. Хотя формально все выглядит задом наперед", - сказал наш собеседник.

С несколько иных позиций оценивает ситуацию экономист Ваагн Хачатрян. По его словам, предложение братьев Есаянов о выкупе основных акций компании соответствует интересам государства и общества, так как слияние с "Beeline-Армения" может привести к некоторой монополизации сферы телекоммуникаций.

"Правительство не должно допустить доминирования какой-либо компании на рынке мобильной или интернет связи. Идея Есаянов стать собственниками компании и передать часть акций своим сотрудникам выглядит весьма здоровой", - сказал Хачатрян в интервью Sputnik Армения.

Он считает, что правительство должно, насколько позволяет закон, помочь Есаянам, справиться с этой задачей. Также, по словам Хачатряна, компания имеет системное значение в сфере телефонной связи в республике, учитывая, что львиная доля госучреждений пользуется услугами Ucom. Исходя из этого, правительство должно иметь определенную возможность для контроля.

А вот правительство в лице Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции не спешит. Как заявил на днях глава комиссии Гегам Геворкян, дело о слиянии Ucom и Beeline в Армении временно заморожено.

Учитывая, что сделка может повлиять на конкуренцию на рынке (операторов сотовой связи вместо трех станет два), она будет разрешена только с согласия Госкомиссии по защите экономической конкуренции.

Сейчас контрольный пакет принадлежит семье находящегося под следствием экс-министра финансов Гагика Хачатряна. А именно его сыновья Гурген и Артем владеют 29% акций (через оффшорную компанию IU Telecommunicate) и суммарно 23,8% акций, еще 24,34% акций принадлежат другому родственнику Хачатряна – Араму Хачатряну.

Остальные акции - около 10,5% принадлежат "Фора-банку" российского бизнесмена Самвела Карапетяна, а 6% – предпринимателю Сурику Погосяну.

Лента новостей
0