Правительство Армении поможет строителям дороги "Север-Юг", оставшимся без финансирования

© Sputnik / Aram NersesyanСтроительные работы
Строительные работы - Sputnik Армения
Подписаться
Строившая один из участков дороги компания объявила себя банкротом и не заплатила местным субподрядчикам, которым спускала заказы.

ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Правительство Армении поможет строителям авомагистрали "Север-Юг", не получившим финансирования: соответствующее постановление было принято в четверг на заседании правительства.

Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание в связи  с гибелью военнослужащих (17 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Банки дали кредитные отсрочки почти 300 тысячам клиентов - Пашинян

Строительство дороги "Север-Юг" осуществляется за счет кредитов ряда зарубежных банков. На одном из участков строительные работы на средства Азиатского банка развития производила испанская компания Corsan Corviam.

В 2018 году она подала на банкротство и не выплатила деньги местным  субподрядчикам - на общую сумму в 2,3 миллиарда драмов (4,6 миллиона долларов).

Эти субподрядчики получат бюджетный кредит сроком на пять лет и под символический процент в 0,01% годовых, заявил на заседании министр территориального управления Сурен Папикян.

По проекту "Север-Юг" должны быть перестроены автотрассы с юга на север Армении. В результате проезд с юга на север (от иранской до грузинской границы) сократится и по расстоянию (с 556 до 490 километров), и по времени, так как на новой трассе повысится допустимая скорость.

Власти Армении помогут сапожникам и часовщикам справиться с ЧП>>

Пока финансирование найдено для 160 километров дороги. Основным кредитором остается Азиатский банк развития, другие кредиторы – Европейский инвестиционный банк и Евразийский банк развития.

Лента новостей
0