Пашинян: Армения зависит от денежных переводов из-за рубежа гораздо меньше, чем прежде

© Sputnik / Aram NersesyanБанкомат
Банкомат - Sputnik Армения
Подписаться
Семь-восемь лет назад трансферты составляли более 10% экономики страны, сейчас – менее 4%. Республика должна рассчитывать на свои силы.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Армения зависит от денежных переводов из-за рубежа гораздо меньше, чем раньше. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире через Facebook.

В какие страны мы перечисляем и откуда получаем больше всего денег - Sputnik Армения
Трансферты в Армению: карта денежных потоков

Он отметил, что в 2019-м приток трансфертов составил 3,7% ВВП страны – тогда как в 2014 году он был равен 10,5%, в 2013-м – 13%. Иными словами, зависимость Армении от трансфертов постепенно снижается.

Республика должна рассчитывать на свои силы, а для этого нужно экспортировать не сырье, а готовую продукцию. Особенно это касается горнорудной промышленности – руду нужно перерабатывать в чистый металл внутри страны. Это одна из важных целей экономики страны, подчеркнул он.

"И промышленность, и туризм, и финансово-банковская отрасль – все эти отрасли должны, каждая на своем месте, помочь независимости нашей экономики", - подчеркнул он.

Отметим, в 2019 году чистый приток (то есть приток минус отток) трансфертов частных лиц в Армении, по данным Центробанка, составил 504 миллиона долларов. В основном трансферты поступают от трудовых мигрантов в России.

Лента новостей
0