Пашинян ожидает посредничества Путина в переговорах с "Газпромом"

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время заседания Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время заседания Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении и президент России обсудили газовый вопрос в ходе телефонного разговора 6 апреля.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян ожидает, что президент России Владимир Путин вмешается в переговоры по газу. Об этом сказал сам глава правительства в ходе прямого эфира в Facebook.

"Вопрос цены на газ очень часто был предметом политических манипуляций. Как ни странно, говоря об этом, я имею в виду, в первую очередь правительство Армении. Потому что в прошлом правительство использовало его в политических целях, не учитывая необходимость чисто экономической деятельности газовой системы", - сказал Пашинян.

Нынешняя ситуация, по словам Пашинян, стала итогом недальновидной экономической политики прежних властей.  Сегодня стоит проблема эффективной работы газовой системы. И эти проблемы в этой сфере должны быть решены.

Вице-премьер Мгер Григорян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что будет с ценой на газ для Армении? Григорян раскрыл скобки

Что касается нынешней ситуации, то вице-премьер Мгер Григорян обратился к России по вопросу снижения цены на газ.

"Я сегодня провел разговор с Владимиром Путиным. Этот вопрос также с ним обсуждали. Я сказал, что учитывая нынешнюю кризисную ситуацию, и в экономическом, и в гуманитарном плане ожидаю, что вместе с президентом России мы сможем обсудить эту тему и прийти к единому знаменателю. И российский президент вмешается в этот процесс, чтобы в связи с заявкой "Газпром Армения" мы бы приняли решение", - сказал Пашинян.

В этих кризисных условиях со стороны как общества Армении, так и правительства, по его словам, не воспринимается инициатива "Газпром Армения". 

Пашинян также обратил внимание, что до сих пор Армения платит за российский газ долларами. Армения предлагает иной вариант – правильнее платить за голубое топливо рублями, потому что это логичнее в рамках сокращения процессов долларизации в ЕАЭС.

"Надеюсь, что эти переговоры будут успешными", - отметил Пашинян.

31 марта ЗАО "Газпром Армения" опубликовало заявление о намерении обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) для пересмотра цен на газ с 1 июля 2020 года. "Газпром Армения" предлагает установить для всех потребителей одну и ту же цену, подняв средний тариф примерно на 11%.

С 1 января 2020 года цена на российский газ для Армении сохранилась на уровне 2019 года - по 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150. При этом, для потребителей внутри Армении тарифы не изменились: для домашних хозяйств они, как и прежде, составляют 139 тысяч драмов за тысячу кубометров, или около 290 долларов.

"Газпром Армения" – 100%-ная дочерняя компания российского госконцерна "Газпром". Компания владеет сетью по транспортировке и распределению газа в Армении.

Лента новостей
0