Нелогичного роста цен в Армении быть не должно – Пашинян о грядущих проверках

© Sputnik / Irina KarapetyanПокупатели в супермаркете Yerevan City (4 апреля 2020). Еревaн
Покупатели в супермаркете Yerevan City (4 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский премьер пояснил, как власти будут бороться с необоснованным повышением цен на товары первой необходимости.

ЕРЕВАН, 6 апр — Sputnik. Власти Армении не допустят нелогичного и необоснованного роста цен, заявил премьер-министр Никол Пашинян в понедельник в ходе прямого включения со страницы в Facebook

Сотрудница супермаркета Yerevan City в ТЦ Mega Mall в маске - Sputnik Армения
Резкого подорожания продуктов из-за курса доллара в Армении нет – Геворкян

Премьер поручил изучить рост цен в ряде областей и городов, в частности, в Ванадзоре. Вопрос резкого повышения цен на товары первой необходимости был задан жительницей как раз Ванадзора – третьего по величине города Армении. Пашинян сказал в ответ, что поручил проверить указанные женщиной факты.

Глава правительства признал, что власти обеспокоены подорожанием товаров, но принимаются и антиинфляционные меры. Вместе с тем, он не исключил, что повышение цен может быть связано с девальвацией армянского драма.

"Мы даем льготные кредиты импортерам, чтобы застраховать их от валютных рисков. Первая антикризисная мера уже действует. Мы сделаем все, чтобы не было нелогичного роста цен. В рамках ЕАЭС мы также договорились о снижении выросших с января 2020 года тарифов на масло, мясо, маргарин, медицинские принадлежности и многие другие товары", - сказал он.

Премьер заверил, что у Армении есть достаточно ресурсов, чтобы обеспечить нормальную ценовую среду.

Армения обеспечена продуктами, но цены растут: премьер о ситуации с импортом>>

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. 1 апреля были введены более жесткие меры режима ЧП.

Ограничена экономическая деятельность. Полиция и Служба национальной безопасности Армении установили пропускные пункты для контроля над передвижением граждан и автомобилей. Деятельность общественного транспорта запрещена (кроме такси и ЖД). Для выхода на работу нужно иметь при себе удостоверение личности и справку от работодателя. В случае с государственными ведомствами такие справки могут заменяться служебными удостоверениями.

Лента новостей
0