Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Армения ведет переговоры с Россией о покупке пшеницы на рубли вместо долларов

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых
Уборка урожая зерновых  - Sputnik Армения
Подписаться
Может вырасти ценовое давление на пшеницу и муку, особенно на фоне роста мировых биржевых цен на пшеницу. В сентябре она стоила около 190 долларов за тонну, сейчас – чуть больше 210.

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Армения ведет переговоры с Россией о покупке пшеницы не в долларах, а в рублях. Об этом заявил на брифинге в правительстве Армении замминистра экономики Варос Симонян.

Льготы на лекарства и "антивирусный чеснок": что получит Армения от нового решения ЕАЭС>>

В то же время курс доллара вырос и к армянскому драму, хотя и не так сильно (на 6-7%), а значит — может вырасти ценовое давление на пшеницу и муку, особенно на фоне роста мировых биржевых цен на пшеницу. В сентябре она стоила около 190 долларов за тонну, сейчас – чуть больше 210.

Напомним, Россия ограничила экспорт зерна за пределы ЕАЭС до 30 июня. Экспорт в страны ЕАЭС не ограничен, но в то же время торогвля ведется не в рублях, а в долларах. Учитывая, что курс доллара вырос, торговать в этой валюте стало еще выгоднее: ту же тысячу долларов можно обменять уже не на 65, а почти на 80 тысяч рублей, и экспортеры это учитывают.

"Мы хотим провести с российскими коллегами обсуждения о том, какие условия можно создать для того, чтобы наши импортеры могли закупать пшеницу в рублях", - добавил замминистра.

Отметим, Армения обеспечивает себя пшеницей примерно на 30%, остальное завозит в основном из России. В год республика завозит 250-300 тысяч тонн на общую сумму в 50-60 миллионов долларов.

Лента новостей
0