Ограничения на вывоз товаров из Армении почти сняты, но есть сложности

© Sputnik / Asatur YesayantsЭкспорт армянских помидоров
Экспорт армянских помидоров - Sputnik Армения
Подписаться
Даже если товар довезти удалось, совсем не факт, что его удастся продать по желаемой цене. Иногда заказанный товар остается "не у дел".

ЕРЕВАН, 6 апр – Sputnik. Ограничения на импорт и экспорт товаров из Армении почти сняты, но по дороге остается немало сложностей. Об этом заявил в понедельик на брифинге в правительстве замминистра экономики Варос Симонян.

Если ранее, решением коменданта чрезвычайного положения, в Иран разрешался импорт-экспорт только ограниченного числа товаров, то теперь и в Иран, и в остальные страны можно экспортировать почти без ограничений.

Аза Мигранян - Sputnik Армения
Мигранян: запрет на экспорт товаров из ЕАЭС – это мера перестраховки от излишних рисков

Лишь в случае с определенными наименованиями медицинских товаров и приборов экспорт разрешается только с разрешения министра здравоохранения. Во всех остальных случаях вывоз разрешается свободно. Таким образом, экспортеры лекарственных изделий из Армении могут продолжать работать на внешних рынках. Ежегодно Армения экспортирует лекарства на несколько миллионов долларов, значительная часть приходится на страны ЕАЭС.

Продолжается и экспорт сигарет в арабские страны. Это второй по выручке экспортный товар Армении, объем которого составляет примерно 270 миллионов долларов в год. Сигареты – товар не первой необходимости, поэтому может возникнуть риск, что их прекратят покупать. Тем не менее, несмотря на вирус, от армянских сигарет не отказываются.

"Во всяком случае, таких сигналов тревоги от местных табачных фабрик мы не получали", — добавил Симонян.

Разрешение есть, но фактически довезти товар до пункта назначения не всегда просто. В Грузии приходится ждать пока сформируется колонна из 20-30 машин, и полиция эскортирует транзитные грузовики.

Не оформлен - вертись сам? Что работодатель должен понимать о постокоронавирусной Армении>>

В России все зависит от решения губернаторов областей: они утверждают приказы, какие машины проверять, в каких случаях останавливать грузовики, чтоб измерить температуру у водителя.

Кроме того, дополнительные сложности возникли с российскими сетями супермаркетов, где сильно возросли риски запоздалых поставок. В связи с этим они для перестраховки заказывают одну и ту же партию товаров у нескольких поставщиков.

"Если раньше нашего товара пришел какой-нибудь другой, то мы им уже не так нужны, и у нас добиваются скидок. А у нас самих сейчас не самое лучшее время, как вы понимаете", - отметил в беседе со Sputnik Армения руководитель отдела по управлению проектами компании "Спайка" (крупнейший экспортер фруктов и овощей из Армении) Карен Багдасарян.

В этих условиях, какое-то преимущество получили некоторые импортные овощи, в том числе турецкие. Вопрос не в качестве, а в логистике. Они везут товар морем, и вопроса сухопутного транзита у них нет.

"А сейчас важный сезон сбыта тепличных овощей, и мы не должны потерять свое место на российском рынке", — добавил Багдасарян.

Здесь он отметил важность соглашения правительства Армении с грузинскими и российскими коллегами об упрощенном проезде армянских грузовиков. Процедуры их проезда сейчас нужно по возможности облегчить, подчеркнул он.

Он подчеркнул, что компания не хочет продавать закупленные фрукты и овощи на местном рынке, чтобы не помешать другим местным компаниям и фермерам.

"Для нас так было бы значительно легче, но мы не хотим затоваривать рынок и мешать небольшим компаниям и фермерам, которым тоже сейчас очень трудно. Поэтому мы пытаемся любой ценой экспортировать наш товар из страны", - подчеркнул Багдасарян. 

"Все за доллар", или Какой бизнес выживает в период коронавируса>>

Напомним, по этому соглашению, армянские грузовики в упрощенном порядке проезжают грузинские карантинные зоны, но только в сопровождении полиции Грузии.

Лента новостей
0