Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Армения закупит 50 аппаратов искусственной вентиляции легких на средства Всемирного банка

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАппарат искусственной вентиляции легких
Аппарат искусственной вентиляции легких  - Sputnik Армения
Подписаться
Средства на медицинское оборудование будут перенаправлены из одной из уже действующих кредитных программ ВБ – "Предупреждение и контроль заболеваний".

ЕРЕВАН, 3 апр — Sputnik. Правительство Армении приобретет 50 аппаратов для искусственной вентиляции легких на кредит Всемирного банка.

Девушка в защитной маске на улице Амиряна - Sputnik Армения
Армения продолжает получать из Китая маски даже в столь сложное время - Минздрав

Как говорится в сообщении бюро ВБ в Армении, на это будет выделено 1,35 миллиона долларов, но это не новое финансирование: средства выделены из уже действующей программы "Предупреждение и контроль заболеваний". По этой программе изначально модернизируются больницы и поликлиники. Но учитывая экстренную обстановку, часть средств было решено перенаправить на борьбу с коронавирусом.

Специалисты ВБ организовали конкурс на закупку в максимально сжатые сроки, чтобы Армения получила эти аппараты как можно скорее.

Заметим, что Всемирный Банк выделил 12 миллиардов долларов на помощь в борьбе с коронавирусом. Из этих средств выдаются льготные кредиты и гранты развивающимся странам. В восточной Европе и СНГ грант получит Таджикистан, кредиты – Украина и Румыния. Но пока что Армения не подавала заявки на эти средства – закупка аппаратов вентиляции легких проводится за счет реструктуризации уже действующего кредита.

Ценового сговора между производителями алкогелей в Армении нет – Геворкян>>

В Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. По состоянию на утро 3 апреля, в Армении зарегистрировано 736 случаев заражения коронавирусом.

Лента новостей
0