Вирус "срежет" рост ВВП Армении в 2020-м до 0,7%, но с осени дела пойдут лучше - ЦБ

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание ЦБ Армении
Здание ЦБ Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Со второй половины 2020 года экономика начнет медленно восстанавливаться. Правда, потребители могут стать осторожнее в тратах.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Коронавирус может сократить темпы экономического роста Армении в 2020 году до 0,7%, отмечается в программе денежно-кредитной политики Центробанка республики за 1-й квартал 2020 года.

В госбюджете на 2020 год был заложен рост ВВП в 4,9%. Тем не менее, Центробанк ожидает постепенного возобновления экономической активности со второй половины года, а в 2021 году прогнозируется экономический рост в 7,2%.

Цены

По оценке ЦБ, в ближайшие месяцы сократится спрос на товары долгосрочного пользования (бытовую технику, машины и так далее) и увеличится на товары первой необходимости, в частности, на продовольствие.

Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения
Что делать, если банк не дает отсрочку из-за вируса – ответ Центробанка Армении

Больше, чем прежде, будут направляться сбережения "на черный день". Сколько продлятся такие настроения, предугадать трудно. В результате низкого спроса, низкой будет и инфляция. За последние 12 месяцев (по состоянию на февраль) она не выросла, а даже снизилась на 0,5%, а по итогам 2020 года ожидается в 1,9%.

Осторожное поведение потребителей утвердится не навсегда, надеются в ЦБ. Экономика начнет  возобновляться со второй половины 2020 года. Потребление домашних хозяйств и частного сектора вырастет по итогам года на 0,5%, а накопление основных фондов (станков, оборудования и зданий) на предприятиях вырастет на 0,1%. Все это значительно меньше, чем в прошлом году.

Экспорт и деньги от трудовых мигрантов

Сокращение потребления отразится и на внешней торговле. Армения будет меньше импортировать, но и армянские товары за рубежом станут покупать меньше: по оценкам ЦБ, экспорт из страны в 2020 году сократится на 5-7%.

Вдобавок, денежные переводы из России сократятся на 16-19% - из-за экономических сложностей и ограничения въезда трудовых мигрантов в РФ.

В 2020-м в России ожидается нулевой экономический рост (по сравнению с 1,3% в 2019-м), в еврозоне - 0,1% (в 2019-м – 1,2%), а в США – 0,5% (в 2019-м - 2,3%). Сокращение экономической активности в этих странах не может не отразиться на Армении.

Работа и зарплаты

Возобновлению экономической активности будет способствовать стимулирующая политика Центробанка в виде низких ставок и правительства - в виде пакетов поддержки для предприятий и социально уязвимых граждан. Исходя из этого, ЦБ не ожидает резкого сокращения рабочих мест и зарплат в среднесрочной перспективе.

Лента новостей
0