Армянская АЭС максимально защитила сотрудников от коронавируса

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Максимально возможное число людей перешло на удаленную работу, у остальных постоянно проверяется состояние здоровья.

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Армянская АЭС максимально защитила свои сотрудников от распространения коронавируса. Об этом сообщает руководство станции и пресс-служба по Восточной Европе российской госкорпорации "Росатом".

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Режим ЧП не мешает ремонту Армянской АЭС – советник директора станции

На АЭС создан специальный штаб для контроля за здоровьем сотрудников. По словам главного инженера Армянской АЭС Артура Григоряна, на период карантина введен особый режим работы и отдыха, состояние здоровья персонала постоянно проверяется.

Максимально возможное количество специалистов перешли на удаленную работу. Что касается инженеров и техников, которые работают непосредственно на генераторах и других узлах станции, то для них предпринимаются все необходимые санитарно-профилактические меры. На станции отменены все командировки и массовые мероприятия.

Подобные меры предосторожности приняла и российская госкорпорация "Росатом", чья дочерняя компания, "Русатом сервис", выступает генеральным подрядчиком капитального ремонта Армянской АЭС.

Специалисты российских предприятий и институтов атомной энергетики должны прибыть в Армению для работ по укреплению оболочки реактора на станции. Но эти работы намечены на 2021 год, а пока их проектная документация составляется в удаленном режиме.

Напомним, Армянская АЭС вырабатывает около трети всей электроэнергии в стране. В 2021 году должен завершиться ее капитальный ремонт, который продлит срок ее службы минимум до 2026 года. Работы ведутся на кредитную линию правительства в размере до 270 миллионов долларов и грант до 30 миллионов.

Лента новостей
0