Переговоры с Россией об изменении цены на газ начнутся в ближайшем будущем – Авинян

© Photo : Gazprom Armenia official siteСотрудник "Газпром Армения"
Сотрудник Газпром Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Колебания стоимости нефти и газа на мировых рынках дают основания для пересмотра действующей цены на российский газ, который закупает Армения, считает вице-премьер Тигран Авинян.

ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Колебания на мировых рынках нефти и газа дают основания для пересмотра цены, считают в правительстве Армении.

Зима близко: Европа спешно запасается российским газом - Sputnik Армения
Армения обратилась к России с предложением обсудить снижение цены на газ

Переговоры с правительством России об изменении цены на поставляемый в Армению газ начнутся в ближайшем будущем, заявил вице-премьер Тигран Авинян во вторник на пресс-конференции в правительстве.

31 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян провел переговоры с президентом Беларуси Александр Лукашенко провели переговоры по телефону, в ходе которых обсудили вопрос цены на российский газ. Стороны констатировали завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствуют мировому уровню и нынешней ситуации в целом.

По словам Авиняна, пока рано говорить о том, когда именно начнутся эти переговоры. Тем не менее, колебания стоимости нефти и газа на мировых рынках дают основания для пересмотра действующей цены.

"Думаю, мы проведем такие переговоры с нашими российскими коллегами очень скоро", - добавил вице-премьер.

Снизится ли цена на российский газ для Армении в условиях пандемии? Поясняет вице-премьер>>

Напомним, в понедельник, отвечая на вопрос Sputnik Армения, вице-премьер Армении Мгер Григорян не исключил возможности обсуждения с российской стороной вопроса о снижении цены на поставляемый в республику газ. По его словам, низкие цены на газ, конечно, будут более выгодными и приемлемыми для Армении, но основываться только на недельном или 10-дневном периоде низких цен невозможно.

Напомним, Армения закупает у России газ по цене 165 долларов за 1 тысячу кубометров. Внутри страны население платит за "голубое топливо" 290 долларов.

Лента новостей
0