Ценный бизнес в Армении не закроют даже в условиях ЧП – Григорян о стратегии развития

© Sputnik / Asatur YesayantsЗавод по сборке бытовой техники в селе Мердзаван
Завод по сборке бытовой техники в селе Мердзаван - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер Армении Мгер Григорян считает малопродуктивным элементарную выдачу субсидий и грантов бизнесу.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik. Меры поддержки бизнеса со стороны правительства Армении направлены на стратегию развития, а не на жалкое существование, считает вице-премьер Мгер Григорян.

Вид на гору Арарат из кафе - Sputnik Армения
Власти Армении скоро объявят, каким субъектам малого бизнеса доступны льготные кредиты

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что пострадавшие от коронавируса и ЧП граждане и предприятия начнут получать помощь уже с 1 апреля. Кабмин 26 марта уже принял стратегию поддержки бизнеса и населения.

"Любое мероприятие, даже социальное, будет носить лишь формальный характер, если оно не нацелено на развитие. Конечно, есть модели, когда бизнесу выдают субсидии или гранты. Но это может иметь лишь краткосрочный эффект", - сказал он в понедельник на брифинге.

На замечание журналиста о том, что многие хозсубъекты сейчас закрываются из-за пандемии коронавируса, Григорян заявил, что если за две недели бизнес можно ликвидировать одним росчерком пера, то это наводит на некоторые подозрения.

"Я не думаю, что ценный бизнес даже в этой ситуации, даже в условиях проблем с ликвидностью, можно закрыть", - отметил Григорян.

Напомним, в Армении с 16 марта по 14 апреля действует режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения. По всей стране введены ограничения на передвижение граждан. Выходить из дома можно только в случае крайней необходимости, имея при себе паспорт и заполненную анкету. Кроме того, в стране ограничена экономическая деятельность.

Лента новостей
0