Ценового сговора между производителями алкогелей в Армении нет – Геворкян

© Sputnik / Aram NersesyanДезинфицирующее средство
Дезинфицирующее средство - Sputnik Армения
Подписаться
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции отслеживает деятельность и ценовую политику производителей алкогелей.

ЕРЕВАН, 24 мар — Sputnik. Ценового сговора производителей алкогелей в Армении нет, заявил председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян во вторник на брифинге в правительстве.

Компания по производству медицинских дезинфицирующих средств “Био-Хим” - Sputnik Армения
"Алкогель" с армянским абрикосом, или Как в стране изменилась индустрия антисептиков

В республике действуют три производителя алкогелей, их товар продается примерно по той же цене, что и раньше: от 100-110 драмов за флакон в 100 мл до 15 тысяч (чуть больше 30 долларов) за 5-литровые тары.

"Ценового сговора тут мы не видим: напротив, конкуренция между ними очень высокая. Если мы заметим какое-либо антиконкурентное соглашение, эти предприятия будут наказаны по закону", – заверил Геворкян.

Что касается респираторных масок, то ожидается поставка новой крупной партии из Китая в Армению. Они завозятся и из других стран. Цены на маски растут из-за того, что зарубежные производители повысили цены, а местного производства в стране нет.

По словам Геворкяна, некоторые предприятия обсуждают возможность наладить производство масок. Вопрос только в том, как долго продержится такой высокий спрос на маски и не слишком ли рискованно создавать такое производство.

Армения продолжает получать из Китая маски даже в столь сложное время - Минздрав>>

Он отметил, что эти решения бизнес должен принять самостоятельно.

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0