Спад цен на нефть позволит Ирану производить дешевые товары – Аванесян

© Sputnik / Sona ShahinyanСледы СССР в Армении. Араратский цементный завод
Следы СССР в Армении. Араратский цементный завод - Sputnik Армения
Подписаться
В условиях спада цен на углеводороды иранская промышленность сможет выпускать товары по более дешевым ценам, чем сейчас. У Армении такого преимущества нет, поэтому ей придется сконцентрироваться на росте эффективности.

ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik.  Спад цен на нефть и газ позволит Ирану производить дешевые товары, заявил во вторник на заседании парламента замминистра экономики Армении Аваг Аванесян, представляя проект изменений в законе "О государственной пошлине".

Трасса Ереван - Ехегнадзор - Sputnik Армения
Сигареты ради масок: Армения разрешила ввоз из Ирана ряда товаров, включая табачное сырье

В частности, законопроект предлагает продлить заградительную пошлину на импорт цемента до 1 июля, так как она теряет силу 1 апреля.
Пошлина на привозной цемент была установлена в размере 22 тысяч драмов (около 45 долларов) за тонну. Ее приняли для того, чтобы помочь местным цементным заводам (в Армении их два) выдержать конкуренцию с иранскими заводами, использующими дешевый газ. В то же время, эта защитная мера не должна быть постоянной. Рано или поздно местные заводы должны будут перевооружить свое производство, сделать его более  эффективным и тем самым компенсировать фактор газа, подчеркнул замминистра.
"В целом, из-за снижения мировых цен на нефть и другие энергоносители Иран сможет производить целый ряд товаров значительно дешевле, чем сейчас. К этому нужно быть готовыми", - добавил замминистра.

Почему Вашингтон в нефтяной войне "нарушил главное табу">>

Отметим, в предыдущие годы импорт из Ирана продолжал расти, хотя и не доминировал на армянском рынке. В 2018 году импорт вырос в полтора раза и занимал около четверти армянского рынка.
Но даже после принятия пошлины импорт цемента сократился не намного. Если до этого в месяц импортировалось около 19 тысяч тонн цемента, то теперь – чуть меньше 17 тысяч. С другой стороны, в три с лишним раза вырос импорт клинкера – полуфабриката цемента. Часть местного производства в Армении основана на привозном сырье.

 

Лента новостей
0