Россия и Евросоюз не блокируют экспорт из Армении – замминистра

© Sputnik / Laura SarkisianАрмяно-грузинская граница. КПП Садахло
Армяно-грузинская граница. КПП Садахло - Sputnik Армения
Подписаться
Товары из Армении продолжают экспортироваться, процедуры для их осмотра в ЕАЭС и ЕС не усложнились.

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Россия и Евросоюз не создают искусственных препятствий для экспорта из Армении, заявил замминистра экономики Варос Симонян в понедельник на пресс-конференции в правительстве.

Витрины аптек на улицах Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
Армения ограничит экспорт некоторых видов медицинской продукции из-за коронавируса

По словам замминистра, у армянских экспортеров продовольствия и других товаров пока не было сложностей с их доставкой ни в Россию, ни в Евросоюз, ни в другие регионы.

Армянская сторона не получала жалоб и о том, что формально завозить товар разрешено, но на практике сильно затруднено. Минэкономики получает данные и от Россельхознадзора, и от других надзорных органов в Евразийском союзе, а также от коллег из ЕС.

"Случаев срыва экспортных поставок в Россию или другие страны пока нет. Мы также не получали сообщений о том, чтобы процедуры по пограничному контролю товаров (санитарному или иному) усложнялись. У основных наших торговых партнеров процедуры проверки грузов остались такие же, как прежде, и по факту они исполняются без отклонений", - отметил замминистра.

По его словам, это касается и продовольственных товаров, в том числе скоропортящихся (например, фруктов и овощей).

Заметим, что экспорт в Россию затруднен не из-за риска распространения коронавируса, а из-за снегопадов на грузинско-российской границе, в том числе и на КПП "Верхний Ларс".

Армения обеспечена продуктами, но цены растут: премьер о ситуации с импортом>>

Что касается Ирана, то здесь импорт-экспорт продовольствия запрещен. Армения и Иран согласовали список товаров, разрешенных к перевозке через границу (в обоих направлениях). Продовольствие сюда не входит, но входят медицинские средства и принадлежности первой необходимости (в том числе – спирт, бинты и повязки). Далее этот список расширили и включили в него ряд товаров, необходимых для экономики (дизельное топливо, стройматериалы), а также для отдельных предприятий (сырье для производства сигарет и цемента).

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0