Долг Армении не вырастет от "антивирусного пакета" властей – представитель ЦБ

© Pixabay / Maklay62 / MoneyКейс с долларами
Кейс с долларами - Sputnik Армения
Подписаться
Для поддержки, о которой объявил Никол Пашинян, власти не будут брать кредитов – ни внешних, ни внутренних. Эти средства, скорее всего, будут взяты за счет бюджетной экономии прошлого года.

ЕРЕВАн, 20 мар - Sputnik. Госдолг Армении не вырастет от антивирусного пакета властей республики. Об этом заявил на брифинге в правительстве член совета Центробанка Армении Артур Степанян.

Он отметил, что для поддержки в 150 миллиардов драмов (около 310 миллионов долларов) на оздоровление экономики, о которой объявил премьер-министр Никол Пашинян, правительство не станет брать внешние займы. Эти средства власти обеспечат из внутренних источников - скорее всего, из бюджетной экономии за 2019 год.

"Эти средства остались на счету правительства в Центробанке. Оттуда, вероятно, они и будут взяты", - добавил Степанян.

Из указанных 150 миллиардов драмов основная часть, 80 миллиардов, предназначена для стратегических изменений в экономике – переоборудования предприятий, осваивания новых производств и технологий. Эти средства станут доступны не сразу. Для этого правительство создаст формат по приему и оценке программ от бизнеса. Еще 30 миллиардов будет выдано бизнесу для поддержания текущих расходов: выплаты зарплат, оплаты коммунальных услуг, закупки сырья для производства и так далее.

Кейс с долларами - Sputnik Армения
Долг Армении не вырастет от "антивирусного пакета" властей – представитель ЦБ

Средства будут выдаваться через банки. Как считают в правительстве, они лучше оценят финансовую сторону проектов и их окупаемость. Правительство будет беспроцентно финансировать часть кредитов (от 25 до 50%), а на остальную часть кредита будут субсидии по процентным платежам. Таким образом, эти кредиты будут становиться полностью беспроцентными. Наконец, еще 25 миллиардов будет выделено на экстренную социальную поддержку людям, оказавшимся в трудном социальном положении из-за форс-мажора, связанного с коронавирусом.

Революция в цифрах: сколько вернули в бюджет Армении "проворовавшиеся" чиновники?>>

Отметим, в 2019 году правительство действительно не израсходовало значительные средства. На 2019 год объемы бюджетного капитального строительства были намечены примерно в 248 миллиардов драмов (около 2,8% ВВП). Но план первого полугодия оказался недовыполнен на три четверти (данных за весь год пока нет). Это было связано с переоценкой тендеров на проводимые работы. В результате высвободился значительный объем средств. Тем не менее, в этом году было намечено увеличить инфраструктурные проекты – до 357 миллиардов драмов (750 миллионов долларов), или почти в 5% ВВП.

Лента новостей
0