Незаконной торговли "под шумок" в Армении не будет – Ананян

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудница супермаркета Yerevan City в ТЦ Mega Mall в маске
Сотрудница супермаркета Yerevan City в ТЦ Mega Mall в маске - Sputnik Армения
Подписаться
Часть магазинов в Армении закрыта из-за ситуации с распространением коронавируса в стране, но в супермаркетах и аптеках граждане закупают продукты и антисептики на неделю вперед.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Налоговая служба Армении следит, чтобы вся розничная торговля велась по кассовым чекам, заявил глава Комитета госдоходов республики Давид Ананян в четверг на пресс-конференции в правительстве.

Председатель КГД Давид Ананян беседует с главой Центрального Банка Артуром Джавадяном перед началом заседания правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Крупный бизнес пока не "болен", рисков для бюджета нет – глава налоговой Армении

В последние дни в республике вырос объем розничной торговли в продовольственных магазинах и аптеках. Некоторые точки (особенно, в торговых центрах) закрылись, но даже при этом обороты розничной торговли пока не падают.

Как отметил Ананян, если 16 марта в республике было выбито 1,2 миллиона кассовых чеков, то 17 марта – 1,5 миллиона. В аптеках возникали очереди за спиртовыми гелями и масками, а в супермаркетах все пытались запастись едой на несколько дней, чтобы не выходить из дома. Тем не менее, по словам главы КГД, очевидно, что в ближайшие дни обороты торговли снизятся: закрыты большинство кафе, ресторанов и непродовольственных магазинов.

В этих условиях КГД внимательно следит, чтобы там, где торговля продолжается, товары "под шумок" не продавались без кассовых чеков. Налоговая дисциплина не должна ослабляться, чтобы государство продолжало нормально функционировать.

Армения обеспечена продуктами, но цены растут: премьер о ситуации с импортом>>

Напомним, Армения, как и многие другие страны, объявила режим чрезвычайного положения для борьбы с распространением коронавируса. В Армении режим ЧП продлится месяц (с 16 марта по 14 апреля). Ограничены въезд и выезд из страны, запрещены публичные мероприятия, по своей инициативе закрылись многие рестораны, кафе и магазины (кроме продовольственных) в Ереване и других городах. Закрыты также учебные заведения и культурные учреждения.

Лента новостей
0