Депутаты предложили 2 года не давать добро на разработку месторождений металлов в Армении

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Против предложения депутатов блока "Мой шаг" Лены Назарян, Мери Галстян и Вараздата Карапетяна выступили не только члены правительства, но и коллеги-парламентарии.

ЕРЕВАН, 18 мар – Sputnik. Депутаты парламента от правящего блока "Мой шаг" предложили 2 года не предоставлять разрешений на разработку месторождений металлов в Армении

Участники акции протеста против разработки Амулсарского месторождения (18.08.2019) Еревaн - Sputnik Армения
Расценивать дело Амулсара нужно исключительно с правовой позиции - Пашинян

Авторы инициативы - Лена Назарян, Мери Галстян и Вараздат Карапетян - предложили ввести соответствующие изменения в закон «О недрах» на заседании комиссии по экономическим вопросам в среду.

"За эти два года правительство и парламент должны работать над выработкой нового законодательства и изменения действующих нормативных актов", - сказала Мери Галстян.

По ее мнению, за 2 года негативного влияния на экономику страны из-за запрета не будет.

Глава комиссии Бабкен Тунян выступил против такой идеи, считая, что законопроект негативно повлияет на планы хозяйствующих субъектов. По его словам, нужно определить как минимум 6 месяцев для адаптации и вступления изменений в силу. Галстян с ним не согласилась.

Замминистра территориального управления и инфраструктур Лилия Шушанян, представляя позицию правительства, указала на то, что государство не может позволить себе на 2 года приостановить деятельность одной из важных сфер экономики.

"Это не закон 2 лет, этот закон может отбросить Армению назад на 10 лет, начиная от момента получения разрешения до добычи", - сказала Шушанян.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (6 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
В правительстве вновь обсудили ситуацию вокруг Амулсара — Пашинян дал поручения

Она не исключила даже, что в случае принятия законопроекта он может быть признан антиконституционным, так как ограничивает право занятия экономической деятельностью.

При этом замминистра сообщила, что с 2016 года разрешений на разработку месторождений металлов не выдавалось.

В конце концов комиссия дала отрицательное заключение законопроекту. Его судьба решится на пленарном заседании Национального Собрания.

 

Лента новостей
0