Коронавирус берет свое: ЦБ Армении снизил ставку рефинансирования

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Центрального банка Армении
Здание Центрального банка Армении  - Sputnik Армения
Подписаться
Центробанк считает, что условиях распространения пандемии и неопределенности в мировой экономике, важно сохранять макроэкономическую стабильность Армении.

ЕРЕВАН, 17 мар — Sputnik. Центробанк Армении принял решение снизить ставку рефинансирования на 0,25%, до 5,25%. Как отмечается в сообщении ЦБ, в феврале этого года была зафиксирована дефляция на 0,2% вместо 0,6% в прошлом году. В итоге годовая дефляция составила 0,5%.

 Люди у кассы супермаркете - Sputnik Армения
Пашинян объяснил, почему выросли цены на некоторые товары

Распространение коронавируса в мире негативно влияет на мировую экономику и экономический рост стран-партнеров Армении. На мировом финансовом рынке наблюдается неопределенность, падение индексов, снижение цен на продукцию горнорудной промышленности.

На ситуацию в Армении эти факторы влияют посредством одновременного сокращения спроса и предложения. Основное воздействие испытывает на себе сектор услуг, особенно те, которые связаны с туризмом и досугом. Согласно сценарию ЦБ, экономический рост в краткосрочной перспективе замедлится, но не повлияет на потенциал страны и перспективу долгосрочного развития.

Совет Центробанка считает, что в этих условиях важно сохранять макроэкономическую стабильность государства, что позволит обеспечить эффективность адресных экономических мероприятий правительства.

Что делать тем, кто не может выплатить кредит из-за "короны"— ЦБ Армении дал инструкции>>

В ЦБ считают, что снижение ставки рефинансирования позволит в ближайшее время сохранить инфляцию на самом низком уровне. Одновременно банк в ежедневном режиме проводит мониторинг экономики и финансовых рынков, обсуждает разные альтернативные сценарии и готов отреагировать на любую ситуацию, обеспечивая стабильность цен в Армении.

Лента новостей
0