Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Банки пересмотрят сроки погашения кредитов из-за коронавируса – Пашинян

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБанк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент
Банк. Биржа. Фонд. Курс валют. Процент - Sputnik Армения
Подписаться
Люди, занятые в сферах услуг, транспорта и туризма, не должны пострадать из-за снижения числа клиентов, заявил армянский премьер.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Коммерческие банки в Армении пересмотрят сроки выплат по кредитам для граждан из-за коронавируса. Об этом сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе прямого эфира.

Что такое пандемия и готова ли к ней Армения?>>

Неделю назад ЦБ обратился к коммерческим банкам, чтобы те пересмотрели условия кредита для людей, у которых появились финансовые проблемы из-за коронавируса.

"Речь идет например о людях, занятых в туристической сфере, сфере услуг, гостиничном, ресторанном бизнесе, сфере транспорта. Ввиду сокращения количества клиентов эти люди могут понести определенные финансовые потери", - отметил премьер.

Он сообщил, что банки проявят индивидуальный подход к клиентам, чтобы те не оказались перед фактом. Банки обсудят вопрос отсрочки выплат, будут пересмотрены процентные ставки, графики выплат.

Мужчина с телефоном рядом с индексной доской в приемном зале фондовой биржи в Афинах - Sputnik Армения
Коронавирус против экономики Армении: эксперт объяснил риски и возможности

Пашинян признал, что ситуация с коронавирусом создаст некоторые экономические сложности. Сейчас определены конкретные направления работы для предотвращения или амортизации экономических издержек. Он уверен, что доверительные отношения правительства и общества помогут преодолеть все негативные последствия.

Отметим, число заразившихся коронавирусом в Армении достигло 18 человек. К настоящему моменту изолировано порядка 200 граждан. Тесты премьера и его жены на коронавирус оказались отрицательными.

Общее количество людей в мире, заразившихся коронавирусом, на утро 14 марта достигло 149 357 человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, к настоящему моменту от вируса скончались 5 602 человека, излечились 73 713 человек. Согласно источнику, коронавирус в общей сложности затронул 149 стран мира.

Лента новостей
0