Пашинян в Джермуке озвучил условие, при котором заработает Амулсар

© Sputnik / Andranik Ghazaryan Премьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн
 Премьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Никол Пашинян организует дебаты по вопросу эксплуатации Амулсарского золоторудного рудника.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Амулсарский рудник заработает в том случае, если созданные при этом риски для окружающей среды будут управляемы. Об этом на встрече с джермукцами сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян, находящийся в Джермуке для проведения агиткомпании по референдуму.

"Отвечаю прямо: если от задействования рудника есть неуправляемые для окружающей среды риски - то не будет работать. Если есть гарантия, что эти риски управляемы, то рудник должен работать", - сказал Пашинян. 

Это не убедило джермукцев, и они продолжали настаивать, что не допустят эксплуатации месторождения. На это премьер ответил, что они и сейчас не позволяют, но это не решение.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Lydian позволили забрать воду: власти Армении дают зеленый свет Амулсару?

Премьер отметил, что ответственность за эксплуатацию рудника лежит на нем, и он должен в этом разобраться основательно. На конкретный вопрос граждан, как им жить рядом с работающим рудником, Пашинян ответил, что сам задается этим вопросом и хочет получить на него ответ.

"Я не представляю, как вы будете жить в этих условиях. По профессии я журналист, и чтобы понять мои представления верны или неверны, мне необходимо специализированное заключение, которому можно доверять", - сказал Пашинян.

Он добавил, что должен выслушать специалистов, чтобы принять решение в ту или иную пользу.

Эпопея Lydian: у правительства Армении есть два пути решения амулсарского кейса>>

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курорта Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Из-за этого активисты протестуют против разработки и эксплуатации месторождения. После "бархатной революции" пути к руднику заблокированы протестующими. В 2019 году ливанской компанией "Элард" была проведена экспертиза воздействия рудника на окружающую среду. Результаты проверки зафиксировали, что все риски управляемы. Это не убедило противников эксплуатации рудника, они по-прежнему протестуют против разработки. Вопрос до сих пор фактически висит в воздухе.

Лента новостей
0