"Русгидро" передало "Таширу" Севано-Разданский каскад ГЭС в Армении

© Photo : Интер РАО ЕЭССевано-Разданский каскад ГЭС
Севано-Разданский каскад ГЭС - Sputnik Армения
Подписаться
Ташир полностью вступил во владение Севано-Разданским каскадом ГЭС и оплатит кредиты на его переворужение.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Группа компаний "Ташир" взяла под контроль еще один крупный энергетический узел в Армении – Севано-Разданский каскад ГЭС. Сделка, анонсированная в декабре 2019 года, теперь официально завершена, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе ГК "Ташир".

Севано-Разданским каскадом управляла дочерняя компания РусГидро - ЗАО "Международная энергетическая корпорация". В ноябре 2019-го "Ташир" получил 90% акций, теперь – оставшиеся 10%. Это был последний актив корпорации "РусГидро" за пределами РФ.

"В результате сделки уровень финансового долга группы "Русгидро" уменьшился на 4 миллиарда рублей, а валютные риски по кредитному портфелю группы полностью исключены. С продажей ЗАО "МЭК", "Русгидро" перестало владеть генерирующими активами за пределами Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Ранее в ряде армянских СМИ заявлялось, что "РусГидро" не может погасить долги Севано-Разданского каскада - 55 миллионов долларов. В то же время, кредиты были взяты на перевооружение станций (которые не ремонтировались с советского времени).

Севано-Разданский каскад ГЭС - Sputnik Армения
Севано-Разданский каскад ГЭС помог Армении преодолеть энергетический сбой

Трудностей с погашением этих кредитов компания не испытывала: эти кредиты были согласованы с правительством (где тоже признавали, что станции нуждаются в ремонте). Для их погашения, государственный регулятор повысил каскаду ГЭС тариф на электричество. Прежде он составлял менее одного драма за киловатт-час (около 0,7 драма, или менее 0,2 цента). Затем его повысили до 5,1 драма (чуть больше цента). После этого международная энергетическая корпорация никогда не заявляла о финансовых сложностях с оплатой кредита.

Если говорить о финансовых отчетностях компании, то в 2017 году она завершила год практически на нуле (с убытком в 96 млн. драмов), а 2018 году – с ощутимым убытком – примерно 12,4 млрд. драмов (почти 26 млн. долларов). Тем не менее, этот убыток был чисто бухгалтерским и был связан с переоценкой активов компании, а не с реальной потерей финансовых средств.

Так или иначе, теперь "Ташир" погасит кредитые обязательства Севано-Разданского каскада перед Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития.

Севано-Разданский каскад состоит из семи гидроэлектростанций на реке Раздан, которые вместе вырабатывают 8-10% электроэнергии страны.

 

Лента новостей
0