Вылов рыбы в Севане узаконят: министр не исключает подорожания

© Photo : press office of the NSS of RAБраконьерская добыча сига
Браконьерская добыча сига - Sputnik Армения
Подписаться
Mинистерство окружающей среды планирует разрешить законный вылов сига, однако рыболову придется заплатить налог за природопользование и получить законное разрешение на осуществление такого рода деятельности.

ЕРЕВАН, 9 мар — Sputnik. Наиболее эффективный метод борьбы с незаконным выловом рыбы в Севане – его легализация. Об этом в беседе с журналистами заявил министр окружающей среды Эрик Григорян в понедельник.

Экспорт сига из Армении продолжается вопреки уголовному делу: бизнесмен раскрыл скобки>>

По его словам, министерство окружающей среды планирует разрешить законный вылов сига, однако рыболову придется заплатить налог за природопользование и получить законное разрешение на осуществление такого рода деятельности.

"Мы разрешим законную ловлю рыбы и соответствующий приказ будет разработан вскоре. Параллельно с этим будут введены поправки в Налоговый кодекс, ужесточающие санкции для браконьеров", – подчеркнул он.

Григорян добавил, что до конца года необходимые поправки будут приняты и вылов рыбы будет узаконен. По его заверению, впредь севанский сиг будет продаваться только законно. Объемы ежегодной сертифицированной ловли составят 200-250 тонн. Что касается опасений насчет экологической катастрофы, то министр заверил, что рыбы в Севане достаточно – и не только мальков.

Праздничные гулянья в День Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Чем сыр не похож на сметану: статистика по продуктам питания в Армении за январь-ноябрь

"Все запасы были изучены. В прошлом году промышленные запасы составили 750 тонн, в этом году — 700. Причем общие запасы составили три тысячи тон", – отметил он, не исключив, что рыба может подорожать.

Ранее СНБ Армении сообщило, что руководители нескольких филиалов национального парка "Севан" брали взятки за выдачу разрешения на незаконный промышленный вылов сига.

Отметим, что сиг - важный для Армении (в 90-е дешевый и доступный сиг буквально спас от голода тысячи семей — ред.) продукт.

Ловить рыбу в период размножения строго запрещено, однако ситуация с браконьерством не улучшается. Согласно официальным данным, с 1 сентября 2019 года по 24 декабря 2019 года из Армении в третьи страны было экспортировано 288 кг консервированного сига. Свежий или замороженный сиг в этот период не экспортировался.

Лента новостей
0