"Общественные организации должны публично отчитываться": глава КГД Армении о новом проекте

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель КГД Армении Давид Ананян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Председатель КГД Армении Давид Ананян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян представил депутатам проект поправок к закону об общественных организациях.

ЕРЕВАН, 6 мар — Sputnik. Власти Армении предлагают обязать общественные организации работать максимально прозрачно и ежегодно представлять подробные финансовые отчеты о полученных и израсходованных средствах.

Конверт с деньгами - Sputnik Армения
Счетная палата Армении "взяла на мушку" премии в Комитете госдоходов

Глава Комитета госдоходов Давид Ананян в пятницу представил в парламенте проект о внесении изменений в закон об общественных организациях. Он отметил, что необходимость публичной подотчетности продиктована требованием общественности.

"Важнейшая цель – информированность общества и соблюдение принципа подотчетности. Все мы годами говорили о том, что нужно работать прозрачно и отчитываться перед обществом", - отметил Ананян.

Комментируя обеспокоенность депутатов по поводу того, что это требование закона может быть использовано как инструмент давления на общественные организации, глава КГД не стал отрицать такую возможность.

"Что придет в голову властям через пять лет, зависит от их воображения. Но не думаю, что они сосредоточатся именно на этом законе. Они, к примеру, могут захотеть изменить Конституцию", - заметил Ананян.

Примечательно, что даже депутат от правящей фракции "Мой шаг" Мария Карапетян в ходе выступления призналась, что до "бархатной революции" она была бы против этого проекта, но сейчас призывает своих коллег принять его.

Армянские НПО станут рассказывать о своих деньгах – но не до конца>>

А депутат от фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян напомнила, что закон принимается не только для действующих, но и для будущих властей.

"Мы не должны уповать на волю добрых королей", - отметила она.

Отметим, что законопроект предлагает обязать общественные организации сдавать отчеты не только относительно финансовых потоков, но также представлять подробные сведения о реализованных программах, начиная от названия программы, до места проведения и информации о волонтерах. Вместе с тем, проект не обязывает их раскрывать свои источники финансирования.

Лента новостей
0