Еще вопрос, кто "влез в вену": Армянская АЭС платить назначенный КРОУ штраф не будет

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
Подписаться
Советник генерального директора Армянской АЭС Гера Севикян рассказал, почему "атомка" платить назначенный КРОУ штраф не хочет. Антимонопольный орган приведенные им аргументы, однако, отметает.

ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Армянская атомная электростанция не будет выполнять предписание Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) и выплачивать назначенный ей штраф в размере 10 миллионов драмов. Об этом Sputnik Армения сообщил советник генерального директора ААЭС Гера Севикян.

На территории Армянской АЭС выявлены "паразиты" — назначен крупный штраф>>

"По закону должны быть оштрафованы "Элсети Армении" (ЭСА)", — сказал он, объяснив, что упомянутые Комиссией по регулированию общественных услуг объекты, которые не были подключены к общей электросети, фактически принадлежали ЭСА, а не АЭС.

"Во-первых – они не на нашей территории, территория АЭС полностью огорожена, оборудована системами безопасности. Эти объекты находятся вне ее, там нам уже ничего не принадлежит", — пояснил он, добавив, что все эти же аргументы были приведены и комитету.  

Как пояснил Севикян, станции, связанные с системой АЭС, принадлежат ей, так как по закону она может тратить порядка 5% производимой энергии на свои нужды.

Для наглядности советник  провел аналогию с "холодными и темными" годами, когда люди "входили в вену" -  то есть незаконно подключались к чужой электролинии. Попросту говоря - воровали.

Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения
В энергосистеме Армении прогнозируют крупный сбой: драматична ли ситуация вокруг АЭС

"Теперь приблизительно то же самое происходит и здесь, поэтому штрафовать надо ЭСА, которая не уследила за этим", - сказал он.

Нуне Алекян, и.о. начальника отдела по атомной энергетике Министерства территориального управления и инфраструктуры,в беседе с Sputnik Армения объяснила, что речь идет об объектах, обслуживающих АЭС, а не компаниях, занимающихся бизнесом.

"Это объекты,которые нужны атомной электростанции. Например, операторы связи. АЭС является военно-стратегическим объектом, работу которого невозможно обеспечить без связи", - сказала Алекян.

По словам чиновника, одним из объектов, незаконно пользующихся электричеством, оказалась столовая, обеспечивающая питанием сотрудников "Росатома", которые работают над программой технического переоснащения электростанции.

Алекян так же объяснила, что в силу особого статуса АЭС никто без специального разрешения не может ничего предпринять даже за пределами ограждения, поэтому представленный руководством станции аргумент  не может считаться состоятельным

Тем не менее, решение принято, и у ААЭС есть два месяца на апелляцию. Руководство пока не решило, будет ли обращаться в суд, однако такой вероятности Севикян не исключил.

Напомним, на заседании 12 февраля Комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение оштрафовать компанию "Армянская атомная электростанция" (ААЭС) в размере 10 млн драмов.

В результате проведенного КРОУ мониторинга выяснилось, что на территории ААЭС действовал ряд компаний, незаконно потреблявших производимую электростанцией энергию.

"Рецепт" для нового продления жизни Армянской АЭС составлен – готовится тендер>>

По данным мониторинга, в 9 из 13 арендованных на территории атомной электростанции помещениях счетчики установлены не были.

В результате расследования КРОУ заключила, что ААЭС нарушила свое патентное требование, представив как использованную для собственных нужд электроэнергию, поставляемую ՕՕՕ "8 строителей Мецамора" с 2017 года, ООО "Глобалсервисгруп" с 2018 года, компании "Юком" с 2011 года, ЗАО "Веон Армения" с 2015 года, ЗАО "МТС Армения" с 2008 года и ООО "Агоатом" с 15 марта 2019 года.

Лента новостей
0