"Сладкое чудо": власти Армении изучат, откуда взялся дешевый сахар

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСахарный завод "Свобода" в Краснодарском крае
Сахарный завод Свобода в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Подписаться
По данным Комитета госдоходов, сахара в Армении производится в 1,7 раза больше, чем завозится для него сырья. Возможно, готовый сахар при импорте оформляется как сахар-сырец, чтобы платить с него меньше налогов.

ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Неоправданно низкая цена на сахар наблюдается на армянском рынке. Об этом заявил журналистам в парламенте председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян. В ряде случаев, в супермаркетах сахар продается ниже себестоимости.

"Есть риск, что крупные участники рынка злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке", - добавил Геворкян.

До бархатной революции в Армении рынки крупных потребительских товаров были разделены между закрытым кругом лиц. После смены власти, рынки стали свободными, и теперь сахар в Армению импортируют почти 50 предприятий. Но большинство рынка, как и прежде, контролируют компании, подконтрольные одному из крупнейших бизнесменов республики – Самвелу Алексаняну. К нему (но в меньших объемах) прибавилась компания "Братья Армен-Амик", которая расположена в Абовяне (известном как "вотчина" другого крупного бизнесмена – Гагика Царукяна).  Вместе они контролируют около 80% рынка.

Сахарный завод Свобода в Краснодарском крае - Sputnik Армения
Бразильский спирт в 2020 году может чуть-чуть "огорчить" армянский сахар

По мнению Госкомиссии, сахар в Армении продается по неоправданно низкой цене, причины которой нужно исследовать.

Заметим, недавно Госкомиссия опубликовала данные Комитета госдоходов об импорте и производстве сахара (из привозного сырья). Правда, эти цифры оказались не совсем стройно связаны друг с другом. Так, за 2018 год в республику было импортировано 23 тысячи тонны сахара, а в январе-октябре 2019-го (то есть почти за весь год) – в три раза меньше – всего 8 тысяч. А вот местное производство (на привозном сахаре-сырце) растет. За 10 месяцев 2019 года было произведено почти 60 тысяч тонн - чуть больше, чем за весь 2018 год.

Но при этом существенно сократился импорт сахара-сырца (полуфабриката готового сахара, с небольшим количеством примесей). В Армении его рафинируют, то есть растворяют и снова высушивают в виде кристаллов. В январе-декабре 2018 года, по данным того же Комитета госдоходов, сырца импортировали 58 тысяч тонн, готового сахара получили примерно столько же (что логично, поскольку из килограмма сырца получается 950-960 граммов рафинада). А вот в январе-октябре 2019 года сырья ввезли 35 тысяч тонн, а готового сахара из него произвели почти 60 тысяч тонн. Секрет этого "сладкого чуда", пока не раскрывается. Но одно из возможных объяснений для него – это маскировка сырца под сахар перед налоговой и таможней. 

Что происходит с мозгом при употреблении сахара: открытие ученых>>

Согласно Единому таможенному тарифу Евразийского союза, на готовый белый сахар пошлина составляет 340 долларов за тонну, а на сырье – от 140 до 250 долларов. Пошлина зависит от того, сколько стоит сахар на Нью-Йоркской бирже (по котировкам CME). Чем дешевле сахар, тем выше пошлина (чтобы привозной сахар не был слишком дешевым и не конкурировал с российским или белорусским). В течение 2019 года сахар на CME стоил в основном от 286 до 310 долларов за тонну. При такой цене, пошлина составляет 240 долларов. То есть, если завозить белый сахар под документами сырца, можно сэкономить 110 долларов за тонну. По самому приблизительному подсчету, это около 15% стоимости сахара в рознице в Армении.

Таким образом, "экономить" можно не только на пошлинах, но и на налогах. Ведь чем ниже цена, тем меньше с нее платится НДС. То есть бюджет недосчитывается нескольких миллионов долларов поступлений (если, конечно, не происходит какого-то "сладкого чуда", которое позволяет из одной тонны сырья получить почти две тонны готового продукта).

Лента новостей
0