Цемент еле держится: власти Армении оставили в силе барьер против импорта из Ирана

© Sputnik / Andranik GhazaryanРабочий за укладкой дорожной плитки на улице Арама (9 июня 2019). Еревaн
Рабочий за укладкой дорожной плитки на улице Арама (9 июня 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армения загораживает свой рынок от импорта привозного цемента из Ирана, чтобы помочь двум своим цементным заводам.

ЕРЕВАН, 13 фев — Sputnik. Правительство Армении продлит еще на три месяца пошлину на импорт цемента из Ирана. Проект соответствующих изменений в законе "О государственной пошлине" был принят на заседании правительства.

Продажа стройматериалов - Sputnik Армения
Оппозиция была права, мы ошиблись: власти Армении вновь пересматривают пошлину на цемент

Заградительная пошлина была установлена в размере 22 тысяч драмов (около 45 долларов) за тонну цемента. Ее приняли, чтобы помочь армянскому цементу конкурировать с иранским. Из-за крайне дешевого газа, иранский цемент оказывается намного дешевле армянского. Правда, у цемента высокие расходы на перевозку, но с заводов на северо-западе страны, откуда до армянской границы не очень далеко, возить его очень выгодно.

Чтобы помочь армянским заводам конкурировать, парламент решил нейтрализовать разницу в ценах на газ, введя защитную пошлину на срок до 1 апреля. Теперь ее продлят еще на три месяца, чтобы проанализировать эффектот нее.

Отметим, в прошедшие годы импорт из Ирана продолжал расти, хотя и не доминировал на армянском рынке. В 2018 году импорт вырос в полтора раза и занимал около четверти армянского рынка.

Но даже после принятия пошлины импорт цемента сократился ненамного. Если до того в месяц импортировалось около 19 тысяч тонн цемента, то теперь – чуть меньше 17 тысяч. С другой стороны, в три с лишним раза вырос импорт клинкера – полуфабриката цемента. Часть местного производства в Армении "сидит" на привозном сырье.

Жесткая критика Пашиняна: что в реальности беспокоит Гагика Царукяна>>

Отметим, в Армении действуют два цементных завода - в городах Раздан и Арарат (последний принадлежит крупному бизнесмену и депутату Гагику Царукяну).

Лента новостей
0