Царукян призвал власти Армении решить автомобильный вопрос с Казахстаном и Россией

© Sputnik / Aram NersesyanПоток автомобилей на Араратской таможне
Поток автомобилей на Араратской таможне - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер "Процветающей Армении" Гагик Царукян высказал позицию по проблеме экспорта автомобилей в страны ЕАЭС.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Власти еще в прошлом году должны были договориться с партнерами по ЕАЭС в вопросе экспорта автомобилей из Армении, сказал лидер "Процветающей Армении", предприниматель Гагик Царукян во вторник журналистам в парламенте.

Автомобильное движение на центральной улице в Актау. - Sputnik Армения
Злоумышленники в Казахстане скупают машины из Армении? Поясняют в МВД

По словам Царукяна, импортеры в Армении вполне справедливо рассчитывали заработать деньги за счет последующей перепродажи машин. Эти люди заложили свои дома, взяли кредиты, закупили автомобили.

"Кстати, за счет этого потока машин в прошлом году бюджет получил дополнительные 300 миллионов. Люди исправно платили таможенные пошлины. Сейчас у них проблемы. И государство должно договориться с Россией или Казахстаном для решения этой проблемы", - отметил Царукян.

Он считает, что властям страны нужно сделать все возможное, чтобы граждане не потеряли свои деньги. По информации лидера ППА, импортом и продажей автомобилей занимаются порядка 15 тысяч человек.

В прошлом году граждане Казахстана и России массово закупали легковые автомобили в Армении. Товар, растаможенный в одной из стран Союза, может беспрепятственно обращаться во всех остальных странах. Поэтому дилеры из Казахстана завезли значительное число машин из Армении, а также Кыргызстана. Но ситуация вскоре изменилась, владельцы машин из Армении, которые не зарегистрированы в Казахстане, допускают много нарушений. В итоге власти этой страны решили ограничить импорт машин из Армении, что ударило по карманам армянских дельцов, закупивших машины в надежде продать казахстанцам.

В ЕЭК обсудят вопрос реэкспорта машин из Армении в Казахстан – Мясникович>>

Ситуацию на днях прокомментировал и новый глава Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. В ходе визита в Ереван он сказал журналистам, что вопрос автомобилей будет обсужден в Комиссии.

Лента новостей
0