Черноморский банк выдаст одному из армянских банков $10 млн на кредитование малого бизнеса

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Черноморского банка торговли и развития Дмитрий Панкин на пресс-конференции (10 февраля 2020). Еревaн
Президент Черноморского банка торговли и развития Дмитрий Панкин на пресс-конференции (10 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Средства будут выделены для валютных кредитов малому и среднему бизнесу. Рассматриваются возможности нового выпуска облигаций в армянских драмах.

ЕРЕВАН, 10 фев — Sputnik. Черноморский банк торговли и развития выдаст одному из армянских банков 10 миллионов долларов на кредитование малого и среднего бизнеса. Кредитное соглашение подписали в Центральном Банке Армении исполнительный директор банка Арам Хачатрян и президент Черноморского банка торговли и развития Дмитрий Панкин.

Депутат от фракции Просвещенная Армения Мане Тандилян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Безнадежные кредиты: оппозиция предлагает помочь банкам и заемщикам — власти против

Средства будут выделены для кредитования в долларах. Таким образом, ими смогут воспользоваться небольшие компании, закупающие материалы или станки из-за рубежа или экспортирующие товары за рубеж.

Ранее банк уже получал от Черноморского банка два кредита по 5 миллионов и один кредит на 10 миллионов (для дальнейшего кредитования малого бизнеса). Похожие кредиты выделялись и нескольким другим банкам, а также кредитным организациям.

"Конечно, развитие любой страны невозможно без малого и среднего бизнеса. Здесь создаются рабочие места и новые товары и услуги", — добавил Панкин.

В этом году, как и в следующем, Черноморский банк планирует разместить в Армении по 40 миллионов долларов. Рассматриваются возможности нового выпуска облигаций в армянских драмах (впервые банк разместил такие облигации в 2017 году).

"Рассматриваются и возможности новых инвестиций в инфраструктурные проекты. Мы уже инвестировали в капитальный ремонт аэропорта, работаем с несколькими крупными предприятиями, теперь думаем и об участии в инфраструктурных проектах", — добавил Панкин.

Напомним, всего за годы работы в Армении Черноморский банк одобрил 37 программ на общую сумму в 277 миллионов евро.

Что творится с кредитами в Армении? В Центробанке изучают риски>>

Лента новостей
0