Нефть для НПЗ в Мегри может поставляться по газопроводу Иран-Армения

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающая установка
Нефтеперерабатывающая установка - Sputnik Армения
Подписаться
Строительство нефтеперерабатывающего завода на территории Армении – это интересный проект, но региональная "атмосфера" пока к этому не располагает.

ЕРЕВАН, 6 фев – Sputnik, Давид Галстян. Нефть для нефтеперерабатывающего завода в Мегри может поступать и через газопровод Иран-Армения, сказал в интервью Sputnik Армения замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, говоря о возможностях его реализации.

"Это очень интересный проект, который предполагает два сценария. Один из них – строительство нефтепровода, второй – как бы удивительно ни показалось, использование существующего газопровода для прокачки нефти. Такой опыт есть и он работает", - сказал Кочарян, комментируя возможность переработки иранской нефти на заводе в Армении и ее дальнейшего экспорта.

То есть тот же газопровод используется для прокачки и газа, и нефти. Используется специальный поршень, который очищает трубу после нефти, после чего снова пускают газ.

Официальный визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иран (27 февраля 2019). Тегеран - Sputnik Армения
"Запретный" Иран и Армения: пришла пора для нефтеперерабатывающего завода в Мегри

Специалисты утверждают, что это вполне возможно.

"Во всяком случае, это возможно при взаимной заинтересованности. Но, думаю, чтобы обращаться к подобным проектам более реалистично… надо посмотреть, куда ведет напряжение США-Иран. Например, должны построить третью ЛЭП, сколько лет процесс стоит на месте и запаздывает. Надеемся, что в этом году будет реализован", - отметил Кочарян.

Любой проект, наподобие строительства НПЗ, по его словам, нуждается в иной атмосфере, при которой Иран сможет реализовать взятые на себя обязательства.

Напомним, что вопрос строительства НПЗ на армяно-иранской границе обсуждается с конца "нулевых". Однако дальше переговоров и заявлений чиновников с обеих сторон дело не пошло.

Что касается третьей линии электропередачи (ЛЭП) "Иран-Армения", то крайний срок строительства перенесен до конца 2020 года.

Лента новостей
0