Армения сократит оборот наличных денег - Пашинян

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрохожий у банкомата на Северном проспекте
Прохожий у банкомата на Северном проспекте - Sputnik Армения
Подписаться
Увеличение безналичных операций важно с цивилизационной точки зрения, считает премьер-министр Армении.

ЕРЕВАН, 1 фев – Sputnik. Армения будет стремиться к ограничению налично-денежного оборота, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе рабочего обсуждения в правительстве законопроекта "О безналичных расчетах в Армении".

Новорожденный ребенок - Sputnik Армения
Пособие за ребенка будет выплачиваться безналичным путем

"С момента формирования наше правительство поднимало этот вопрос и заявляло о том, что наличный оборот необходимо сократить. Этот вопрос важен для нас не только в экономическом или антикоррупционном, но и в цивилизационном плане", - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что это один из тех вопросов, решение которых способствует повышению рейтинга Армении. В этом плане увеличение безналичных и электронных расчетов – одно из важнейших направлений работы.

Эти "цивилизационные" изменения, по его словам, важны не столько в качестве "заголовка", сколько в качестве процесса, который должен серьезно повлиять на уровень жизни населения.

Премьер прокомментировал и проблему скотобоен и налога на имущество.

"Они важны в плане участия граждан в управлении государством и национальным богатством. Так что цивилизационное направление для нас имеет стратегическое значение", - отметил Пашинян.

Пенсии в Армении станут перечислять на карту – кроме ряда исключений>>

По его словам, потребуются усилия для этих изменений, но правительство должно обладать достаточной политической волей для их претворения в жизнь.

Напомним, 5 декабря на заседании правительства было принято постановление о выплате пенсий по безналичной системе. Как заявила министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян, пенсии и пособия будут выплачивать по "безналу" всем, кроме пенсионеров старше 75 лет, инвалидов первой и второй групп, а также детей 14-18 лет, в том числе, с родителями-инвалидами. 

Лента новостей
0