Дьюти-фри на армянской таможне: Пашинян поручил разобраться с заявками инвесторов

© Sputnik / Samvel Sepetchyan / Перейти в фотобанкКонтрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии.
Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии. - Sputnik Армения
Подписаться
Инвестор хочет построить крупные дьюти-фри сразу на двух КПП в Армении, однако премьер-министр Никол Пашинян поручил прежде изучить заявки других компаний.

ЕРЕВАН, 30 янв — Sputnik. Участки под магазины дьюти-фри на таможнях Армении должны выделяться по конкурсу, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг на заседании правительства.

Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» на границе Армении и Грузии. - Sputnik Армения
Таможня Армении посоветовала, как избежать пробок на границе

Как сообщил председатель Комитета госдоходов республики (курирующего налоги и таможню) Давид Ананян, компания "Дьюти фри маркет Армения" предложила открыть такие магазины на таможнях в Бавре (по пути из Гюмри в Ахалкалаки) и Баграташене (по дороге из Ноемберяна в Тбилиси).

"Это была единственная компания, которая предложила открыть такие магазины сразу на двух пропускных пунктах. У нас там не хватает магазинов. Поэтому мы выделили территорию без конкурса – сначала этой компании, а потом и трем другим, которые обратились вслед за ней", – пояснил Ананян.

Он добавил, что эта компания – дочернее предприятие российской компании Duty Free Market, которая управляет подобными магазинами в разных городах России, а также поставляет товары в несколько дьюти-фри в странах Балтии. Согласно поданной заявке, компания хочет создать более 150 рабочих мест в Баграташене и около 100 – в Бавре.

Однако передача земли без конкурса не устроила премьер-министра Армении.

"Хорошо, но почему без конкурса? Все равно нужно объявить: "Есть компания, которая хочет построить на таможне дьюти-фри и готова платить за аренду земли такую-то цену. Если кто-то может предложить свои условия, пусть обращается в установленные сроки". Тогда мы обсудим эти заявки и выберем лучшую", - заметил Пашинян.

Кошмар или все здорово? Граждане и автодилеры оценили работу таможни в Гюмри - видео>>

Глава правительства поручил отложить решение, пока не будут изучены заявки других компаний.

Отметим, что из сухопутных КПП (не считая аэропортов) магазины дьюти-фри в Армении действуют только в Баграташене.

Лента новостей
0