Простой учитель, а на счетах – миллионы: нужна ли в Армении банковская тайна

© Sputnik / Aram NersesyanБанкомат
Банкомат - Sputnik Армения
Подписаться
Поправки к закону Армении "О банковской тайне" породили различные оценки экономистов. О преимуществах и недостатках этого проекта читайте в материале Sputnik Армения.

ЕРЕВАН, 26 янв – Sputnik, Нелли Даниелян. Изменение закона "О банковской тайне" опасно для финансово-экономической системы Армении. Такое мнение бывший глава Союза банков Армении, зампред Финансово-банковской ассоциации Евроазиатского сотрудничества Самвел Чзмачян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя поправки к закону.

Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Доберутся до всех: парламент Армении принял строгий закон против олигархов

22 января парламент Армении во втором и окончательном чтении принял законодательную инициативу правительства о внесении дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс и в закон "О банковской тайне".

"Если наше правительство считает, что закон должен действовать временно, это еще как-то можно принять с учетом того, что правительство хочет освободиться от коррупции. Но если закон будет действовать постоянно, он может сократить и без того ослабевший приток инвестиций", - сказал Чзмачян.

По словам экономиста, обновленный закон еще не действует, но за время обсуждения проекта, которое продолжалось несколько месяцев, появились сведения о том, что инвестиции в нашу страну не поступают, в том числе – из-за намерения властей рассекретить банковскую тайну.

Банковская тайна не поможет: парламент Армении обсуждает проект против отмывания денег>>

Чзмачян убежден, что Армения должна вернуться к прежнему закону, и чем раньше, тем лучше. В 2000-е годы, когда в Армении принимали закон "О банковской тайне", он был одним из активных участников этих обсуждений. После утверждения проекта в экономику Армении стали больше вкладывать, поскольку владельцы накопленных сумм почувствовали себя в безопасности.

Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (12 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Конфискация имущества в новой Армении: опыт Филиппин пришелся властям по душе?

"Глубоко убежден, что нам следует вернуться к предыдущему закону "О банковской тайне" с той трактовкой, которая была утверждена после изучения международного опыта и похожих законов, принятых в развитых странах", - сказал специалист.

В свою очередь экономист Атом Маркарян придерживается противоположного мнения. Он убежден, что в странах, вроде Армении, у органов следствия должен быть доступ к банковским счетам, но, конечно же, по решению суда и только при наличии обоснованных подозрений.

"Несколько десятилетий страна находилась на стадии первоначального накопления капитала, многие обогащались различными незаконными способами: это и незаконная приватизация, и приватизация объектов по цене, в 10 раз ниже рыночной. Люди на этом разбогатели. На протяжении десятилетий действовал и механизм отката средств, полученных из госбюджета. Чиновники прикарманивали 10-30% бюджета", – пояснил Маркарян. 

Можно ли будет "раскулачить" олигархов Армении – экономист о конфискации имущества>>

Экономист добавил, что зачастую армянские чиновники для сокрытия своих реальных доходов и имущества регистрировали их на имена связанных с ними лиц. 

Никол Пашинян преставляет Рустама Бадасяна - Sputnik Армения
Кабмин Армении одобрил проект о конфискации незаконно нажитого имущества без решения суда

"Вдруг смотришь, а на имя простого учителя – родственника какого-нибудь министра, зарегистрирован шикарный особняк, у него десятки гектаров земли, машины, на счетах – миллионы. Естественно, возникает вопрос, надо ли проверять происхождение этих средств. Конечно, надо, и здесь уже аргументы, связанные с нарушением прав человека или банковской тайной, становятся пустым звуком", - считает Маркарян.

Конечно, компромиссным вариантом могла бы стать амнистия незаконных доходов. Ее объявили несколько стран, прошедших, как Армения, переходный период в экономике. Состоятельным гражданам предложили провести красную черту, забыть о прошлых порядках, заплатить государству определенную сумму и начать работать честно.

Но, по мнению экономиста, судя по политике нынешних властей Армении, вариант амнистии они отклонили.  Фактически, выбран другой путь: выявление преступлений коррупционного характера, возбуждение уголовных дел и раскрытие банковской тайны в ходе расследования.

Напомним, еще в сентябре 2019 года на заседании правительства замминистра юстиции Армении Рафик Григорян отметил, что новый проект закона разработан, исходя из необходимости повысить эффективность борьбы с коррупцией. 

"Бетонные барьеры" никуда не делись: экономист сказал, что мешает борьбе с коррупцией>>

Согласно действовавшему до сих пор законодательству, доступ правоохранительных органов к банковской информации был ограничен. Закон позволял получать банковские данные лишь подозреваемых и обвиняемых граждан. По новому закону, органам следствия открывается также доступ к счетам лиц, связанных с теми, кто находится под подозрением. 

Лента новостей
0