Почему может подорожать газ? Вице-премьер Армении раскрыл скобки

© Photo : Gazprom Armenia official siteЕжегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ
Ежегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ - Sputnik Армения
Подписаться
Вице-премьер Армении Мгер Григорян прокомментировал вопрос о возможности повышения тарифа на газ для потребителей.

ЕРЕВАН, 20 янв — Sputnik. Тариф на газ для населения Армении не изменится до 1 апреля текущего года, сказал вице-премьер Мгер Григорян в понедельник журналистам.

Проверка газового оборудования - Sputnik Армения
Армения ведет переговоры о фиксации цены на газ из России на 10 лет

Вице-премьер добавил, что с российской стороной есть договоренность о сохранении внутренних тарифов, а цена на границе останется прежней, как минимум, до 1 января 2021 года.

Ранее сообщалось, что компания "Газпром Армения" может обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг с целью пересмотра внутренних цен на "голубое топливо".

Между тем, Григорян утверждает, что до апреля такой заявки не будет.

"Тем не менее, сейчас идут обсуждения, которые пока не завершены. Но на данный момент не вижу причин для подачи заявки", - сказал вице-премьер.

"Газпром Армения" не исключает, что обратится к регулятору для пересмотра тарифа на газ>>

Вместе с тем, после апреля возможность повышения не исключена. Григорян объясняет это потребностью в новых вложениях в газотранспортную систему.

"Для безопасной и бесперебойной транспортировки газа на территории Армении нужны инвестиции. Сейчас эта тема – одна из самых обсуждаемых. Возможно, компании "Газпром Армения" будет что сказать, и будут прозрачные и открытые обсуждения", - заявил Григорян.

Сейчас с российской стороной обсуждений по пересмотру цены на газ не ведется, но вопрос инвестиций рассматривается.

Как менялись тарифы на газ в жилых домах Армении - Sputnik Армения
Как менялись тарифы на газ в жилых домах Армении

На вопрос Sputnik Армения об объемах инвестиций, Григорян отметил, что тема обсуждается не в контексте одноразовых инвестиций, а в 10-летнем разрезе. Но по объемам сейчас ничего не может сказать.

Что касается оптимизации расходов "Газпром Армения", то, по словам Григоряна, некоторое сокращение расходов со стороны компании уже было.

Напомним, 1 января 2020 года цена на российский газ для Армении сохранилась на уровне 2019 года – по 165 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 150. При этом для потребителей внутри Армении тарифы не изменились: для домашних хозяйств они, как и прежде, составляют 139 тысяч драмов (около 290 долларов) за тысячу кубометров.

"Газпром Армения" – 100%-я дочерняя компания российского госконцерна "Газпром". Компания владеет сетью по транспортировке и распределению газа в Армении.

Лента новостей
0