После распада СССР Армения хочет вновь начать космические исследования

© Photo : official site of RoskosmosОрбитальная галерея космонавта Олега Котова
Орбитальная галерея космонавта Олега Котова - Sputnik Армения
Подписаться
В советские годы в Армении уже делали электронику для космоса. 30 лет спустя об этом вспомнили и пытаются привлечь инвесторов.

ЕРЕВАН, 15 янв — Sputnik. Армения хочет привлечь заказы на разработку космической техники. Об этом говорится в законопроекте "О космической деятельности", который составило правительство Армении.

YouTube - Sputnik Армения
Армения хочет подключиться к PayPal и Google Maps и разобраться с топонимами

На заседании комиссии по экономическим вопросам в парламенте Армении министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян пояснил, что предложенным законодательным пакетом планируется возродить традиции космических исследований, утерянные с советских времен.

По его словам, крупные корпорации, проектирующие космические аппараты, предпочитают работать в странах, где космическая промышленность регулируется законами. С несколькими такими компаниями правительство уже ведет переговоры – с тем, чтобы они начал работать в Армении сразу после принятия законопроекта.

"При словах "космическая техника" многие представляют ракету, взлетающую с Байконура. Но есть и небольшие приборы, которые запускают на низкую орбиту – и в научных, и в военно-разведывательных целях, и для связи", — напомнил министр.

Объемы космической индустрии достигают 270 миллиардов долларов в год, отметил он.

Правительство собирается установить и налоговые льготы для компаний, работающих в космической отрасли. Налог для них будет, во-первых, невысоким, а во-вторых – фиксированным: 10 миллионов драмов (чуть больше 20 тысяч долларов) в год.

Заметим, налоговые льготы для космических технологий уже действуют в соседней Турции, а также в Египте, Южноафриканской Республике и в других странах.

Армянские ИТ-бизнесмены пройдут курсы в Силиконовой долине — Аршакян сообщил детали>>

Заметим, в Армянской ССР проектировалась часть оптики и электроники для советских космических аппаратов. С распадом Советского Союза, эти предприятия опустели и были разграблены, а республика лишилась нескольких тысяч опытных специалистов.

Лента новостей
0