Откуда деньги в бюджете, если не будут завозить машины? Ответ главы налоговой Армении

Подписаться
Даже без учета растаможки машин, доходы бюджета в 2020 году вырастут почти на 17%, уверен глава Комитета госдоходов Армении.

ЕРЕВАН, 13 янв — Sputnik. В 2019 году в Армению импортировали чуть более 189 тысяч автомобилей против 64 тысяч в 2018-м. От их растаможки бюджет получил 95 миллиардов драмов (около 200 миллионов долларов) против 37 миллиардов в 2018-м. Об этом сообщил журналистам на итоговой пресс-конференции председатель Комитета госдоходов Армении Давид Ананян.

Праворульный автомобиль - Sputnik Армения
Власти Армении разрешат импорт праворульных машин, но с одним условием

Оппоненты правительства отмечают, что в этом году темп импорта машин неизбежно спадет, что так же неизбежно скажется и на налоговых поступлениях. Ананян в связи с этим подчеркнул, что в правительстве уже готовы собирать дополнительные налоги из других источников, которые будут направлены на то, чтобы рассчитаться с бизнесом по старым долгам НДС.

Он напомнил, что последние дешевые машины прибудут в Армению в январе 2020 года. Декларации на эти машины уже составлены, и машины находятся в пути, поэтому они будут растаможены по старым пошлинам, действовавшим до 1 января.

По ожиданиям Комитета, в 2020 году частные лица в каких-то объемах продолжат импортировать машины, но дилеры их массово завозить уже не будут: при новых пошлинах это станет нерентабельно (Армения перешла на евразийские автомобильные пошлины – намного более высокие, особенно на использованные машины).

Номинальные доходы бюджета составили 1 триллион 650 миллиардов драмов (примерно 3 млрд 466 млн долларов). Из них правительство вернуло бизнесу около 170 миллиардов драмов – по НДС, налогу на доход и акцизу. В том числе, было возвращено 42,8 миллиарда застарелых задолженностей по НДС (некоторые из этих долгов бизнес ожидал по десять и более лет).

В чем были успехи и "провалы" правительства Пашиняна: анализ экономики и прогноз на 2020-й>>

Тем не менее, согласно проекту бюджета на 2020 год, доходы бюджета запланированы в более чем 1,697 триллиона драмов (3,566 миллиарда долларов), или примерно на 17% больше, чем было в плане на 2019 год.

Лента новостей
0