Федорова оценила перспективы реализации экономических проектов Армения-Иран

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкCтарший научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Федорова
Cтарший научный сотрудник Института востоковедения РАН Ирина Федорова - Sputnik Армения
Подписаться
Актуальность реализации общих проектов стала еще очевидней на фоне обострения американо-иранских отношений.
Ирина Федорова о перспективах проектов Иран-Армения

Экономических проектов, которые могли бы реализовываться Арменией и Ираном совместно, очень много, однако проблема здесь заключается не только в санкциях против Тегерана, но и в том, что у обеих стран нет финансовых возможностей для осуществления большей части таких инициатив. Об этом заявила Sputnik Армения старший научный сотрудник Центра Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Ирина Федорова.

В Посольстве Ирана в Армении открыта книга соболезнований в связи с убийством иранского генерала Касема Хосейни (8 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ослабление иранской экономики чревато для Армении - Искандарян

Обратившись к перспективам реализации проектов Иран-Армения, эксперт также отметила, что многое здесь, в том числе строительство железной дороги, передача электроэнергии в Исламскую республику, упирается в нехватку инвестиций.

"Однако сейчас Иран должен вступить в ЕАЭС, и вот уже в рамках евразийского экономического сотрудничества могут быть какие-то подвижки в плане развития отношений между этими двумя странами. Полагаю, это наиболее благоприятный вариант развития событий. Инвесторы также в этом заинтересованы", - сказала эксперт.

Напомним, на фоне обострения американо-иранских отношений премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что Иран и США являются дружественными для Еревана странами, и в этой ситуации армянская сторона не может втягиваться "в антииранские или антиамериканские действия".

Некоторые эксперты считают, что Армения может использовать последние негативные тенденции на мировом рынке энергоносителей с выгодой для себя.

Лента новостей
0