Ожидания и рынок недвижимости в Армении: что будет с ценами на квартиры в 2020 году

© Sputnik / Andranik GhazaryanНовостройка в микрорайоне "Ераз", Ереван
Новостройка в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Граждане продолжают скупать недвижимость в Армении. Происходит это на фоне положительных ожиданий, связанных с переменами в стране. Остается подождать и посмотреть, наступит ли в республике новая революция, на сей раз – экономическая.

Арам Гарегинян, Sputnik Армения

Что ожидают в Армении, покупая и продавая дома? После революции, цены на недвижимость растут уже второй год. Причем спрос исходит не от иностранцев, а от местных жителей, даже на дорогие дома и квартиры.

Новостройка - Sputnik Армения
В Армении количество ипотечных кредитов выросло на 23,3% - премьер воодушевлен цифрами

"Все больше людей хотят жить в Армении, а не просто приезжать сюда на праздники. В беседах с клиентами мы видим, что они покупают квартиры и для себя, и на будущее – для детей", – отмечает директор риэлторской компании "Биржа недвижимости" Артем Прибыльский.

По его словам, люди покупают дома для повседневной жизни, а не "летние резиденции". Причем дома и квартиры не просто стоят дороже: их покупают быстрее (говоря профессиональным языком, сократилась экспозиция недвижимости). Значит, спрос на квартиры сохраняется даже при более высокой цене.

Что касается иностранцев, то они как раз больше продают квартир, чем покупают. Так было еще в 2018-м и продолжилось в 2019 году. К примеру, граждане России купили 251 квартиру, а продали – 670. А всего иностранцы купили около 930 единиц недвижимости, а продали – примерно 1 830. Разница очевидна.

В Армении хотят провести перерасчет кадастровой стоимости жилья – проект уже в парламенте>>

Иностранцы, особенно граждане России и Украины, продают эти квартиры, чтобы поправить свои дела после шоков 2014-15 годов (в России – экономических, на Украине – и политических, и экономических). А местные жители покупают не только элитное, но и обычное жилье.

"То есть итоги революции важны, прежде всего, для местных граждан. Они видят, что коррупции в стране стало меньше, и продолжают ожидать лучшего. Другой вопрос, насколько общественная революция перешла в экономическую, о которой говорили наши власти", - подчеркнул Прибыльский.

Основа революции

Мало иметь дом – надо выходить из него на работу. А куда? Это один из главных вопросов экономической революции, которую все ждут. Статистика купли-продажи производственных строений пока не дает однозначного ответа на вопрос, наступила эта революция или нет.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с экспортерами и бизнесменами в Цахкадзоре - Sputnik Армения
Спрос растет, а предложение – нет: Пашинян обеспокоен ситуацией на рынке недвижимости

За 2018 год сделок по купле-продаже таких строений действительно стало больше на 14% (всего - 609). В первом полугодии 2019 года количество сделок стало чуть меньше (на 3%). Что будет по итогам всего года, пока неясно.

Если же говорить об иностранных гражданах, то они проявляют к таким объектам слабый интерес: купили они 5 производственных строений, а продали 7.

"Конечно, можно взглянуть на статистику с общественными зданиями, куда входят магазины и торговые центры. Но экономическая революция – это, прежде всего, революция в промышленности. Это известный всем факт", - убежден Прибыльский.

Правда, нужно учесть, что бизнесмены, особенно иностранные, принимают решения не так быстро, как обычные граждане, обращает внимание специалист.

Человек любит создавать себе дополнительные сложности

Эта цитата из фильма "Берегись автомобиля" очень подходит к автомобильному буму 2019 года в Армении. Тысячи людей закупают машины, чтобы воспользоваться низкими пошлинами. Многие стали автодилерами, накупив по несколько машин, заложив свои дома.

Башни-близнецы в микрорайоне Ераз, Ереван - Sputnik Армения
Новостройки "растут как грибы", цены – тоже: чем вызван жилищный бум в Армении

Выгадают ли они в 2020-м, если машины в Армении уже на каждом шагу? Пока непонятно, но квартир под залогом становится все больше. В 2018-м, по сравнению с 2017-м, в залог было отдано на 11% больше квартир (почти 14 тысяч), а в первом полугодии 2019-го – на 18%.

"Многие из тех, кто отдает квартиры в залог, не хотят распространяться о своих целях. Но машин действительно становится все больше, так что у этого предположения есть основания", - заметил Прибыльский.

Налоговые изменения

Госкомитет кадастра утвердил новые цены на недвижимость. Если Минфин Армении соответствующим образом изменит налоги, то домовладельцам в центре города придется платить в несколько раз больше за свою недвижимость. 

Возврат подоходного налога подстегивает спрос: ситуация на рынке недвижимости в Армении>>

Граждане пока не представляют, для кого и насколько изменятся эти налоги. Но если повышение окажется на порядок больше, это будет очень ощутимо, и может серьезно снизить цены, заметил риэлтор.

Подводя итог, можно заметить: цены выросли на ожиданиях, но ожидания – вещь чувствительная. Если они начнут колебаться, то с ними станут колебаться и цены. А если продолжат сбываться, то рынку ничего не грозит.

Лента новостей
0