Договорились с банками: схему кредитования малого и среднего бизнеса в Армении изменили

© SzonaБанк
Банк - Sputnik Армения
Подписаться
В 2020 году правительство Армении планирует удвоить сумму содействия малому и среднему бизнесу и надеется, что их количество увеличится.

ЕРЕВАН, 20 дек — Sputnik. Предприятия малого и среднего бизнеса, занятые в сфере производства, действуют в основном в регионах Армении, а те, что функционируют в столице больше сконцентрированы на предоставлении услуг. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявила замминистра экономики Армении Наира Маркарян, комментируя политику правительства в этой сфере.

Премьер-министр Никол Пашинян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Правительство за полтора года вернуло бизнесу долг в размере 180 млрд драмов – Пашинян

По ее словам, государственная поддержка начинающим бизнесменам преимущественно сосредоточена на регионах.

"Если будут какие-то уникальные, очень интересные идеи также из Еревана, можем сделать исключение, однако основной акцент ставится на областях", - сказала она.

Основная поддержка государства начинающим бизнесменам приходится на финансовую сферу. Однако предпринимателям предоставляется не конкретная сумма, а гарантия для получения кредита в банках, ведь заемщикам, которые только начинают свой бизнес, банковские и кредитные организации, мягко говоря, не доверяют.

"Мы предоставляем не кредит, а гарантию, чтобы банки не боялись рисков невозврата денег и оформляли заем. На данный момент 74 организациям предоставлены кредитные гарантии в среднем на 5 млн драмов", - сказала замминистра.

Для получения кредита начинающие бизнесмены, во-первых, должны пройти организованные государством курсы переподготовки, составить бизнес-план. И если программа реалистичная, они могут получить государственное поручительство для оформления кредита в банке.

Дорожно-ремонтные работы - Sputnik Армения
Не заморозишь – не пропустят на тендер: новые правила госзакупок в Армении шокируют бизнес

До сих пор государство гарантировало возврат кредитов на 100 процентов, однако в ходе переговоров правительству удалось договориться с банками на 25-30 процентов. Эти изменения, по словам Наиры Маркарян, позволят в будущем году утроить число предпринимателей, оформляющих кредиты в банках.

"Когда предоставляешь гарантию, ты фактически замораживаешь средства на данном банковском счету, чтобы в случае невозврата представителями малого и среднего бизнеса взятых в кредит средств, банк ничего не терял", - пояснила замминистра.

В 2020 году министерство экономики планирует удвоить общую сумму на поддержку МСБ. Это будут как средства из госбюджета, так и финансы, выделенные донорскими организациями.

Отметим, в этом году в общей сложности на реализацию программ развития МСБ было предоставлено 1,8 млрд драмов.

Согласно официальной статистике, в Армении на данный момент действуют порядка 68 500 предприятий малого и среднего бизнеса. На замечание журналистов, что их количество по сравнению с прошлым годом не увеличилось, Наира Маркарян ответила: "С одной стороны они открываются, но в то же время есть такие, что закрываются. Мы постараемся нашей поддержкой не только способствовать созданию предприятий, но и их становлению, чтобы они не закрывались".

Напомним, по данным 2018 года, в Армении зарегистрировано 79 747 предприятий МСБ, более 90% которых — представители микробизнеса. А общее число предприятий среднего бизнеса составляет порядка 1000. 53% предприятий МСБ действуют в Ереване, 47 — в областях. Причем, основная часть областных предприятий действовали в сопредельных с Ереваном Котайкской, Араратской и Армавирской областях.

Лента новостей
0