Внешний долг Армении резко изменится в 2020 году - поясняет Минфин

© Sputnik / Andranik GhazaryanИнкассаторский автомобиль на проспекте Тиграна Великого
Инкассаторский автомобиль на проспекте Тиграна Великого - Sputnik Армения
Подписаться
В отличие от предыдущих лет, большая часть дефицита бюджета будет профинансирована за счет внутренних, а не внешних источников.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Структура внешнего долга Армении в 2020 году существенно изменится. Об этом говорится в презентации Минфина, представленной на обсуждении по государственному долгу республики, которое прошло в министерстве.

Государственный долг Армении - Sputnik Армения
Госдолг Армении: внешний и внутренний

В конце 2020 года общий долг правительства составит 6,6 миллиарда драмов. По темпам роста экономика страны будет опережать долг, поэтому к концу 2020 года уровень долга снизится на 1,4% по отношению к ВВП, до 48,2%. Тенденция к сокращению долговой нагрузки отмечается как долгосрочная. В частности, для этого новый выпуск еврооблигаций, выпущенный в 2019 году, примерно на 80% покроет выплаты по предыдущим еврооблигациям, намеченным на 2020 год.

При этом значительная доля дефицита, в отличие от предыдущих лет, будет профинансирована за счет внутренних источников. Из общих 159,3 миллиарда драмов (около 335 млн. долларов), 145 миллиардов (около 305 млн. долларов) предусмотрено погасить за счет внутренних облигаций и только 14,4 миллиарда - за счет внешних источников. Для сравнения, в 2018 году соотношение внутренних и внешних источников в финансировании дефицита составило 101 и 131 миллиард драмов. Такое резкое сокращение внешних источников связано как раз с тем, что большая их часть (еврооблигации) будет выкуплена обратно со стороны Минфина.

Что касается кредитов, то в 2020 году их намечено привлечь около 360 миллионов долларов, а погасить – около 233 миллионов. Больше всего кредитов (117 миллионов) будет привлечено на дорожное строительство, 58 миллионов – на энергетику, 51 миллион – на орошение, 43 миллиона – на образование и социальные программы.

Из отдельных программ, самой крупной станет программа по капремонту АЭС – на 31 миллион долларов (из общей кредитной программы в 270 млн). Нераспределенный остаток по кредитам (который уже законтрактован, но пока не взят) составит 940 миллионов долларов (из них средства Германского банка KfW - 31%, Азиатского банка развития - около 22%, Евразийского банка развития - 17% и Всемирного банка - 24%.).

Лента новостей
0