Директор "Газпром Армения": в переговорах о тарифе на газ есть некоторый прогресс

© Sputnik / Константин МихальчевскийГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Армения
Подписаться
Пока не до конца договорились о том, сколько Армения готова потреблять газа, а также какие работы нужно провести в газовой сети.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. В переговорах о тарифе на российский газ для Армении есть прогресс по ряду вопросов. Об этом заявил журналистам генеральный директор "Газпром Армения" Грант Тадевосян.

"По ряду вопросов есть предварительные соглашения, а какие-то вопросы остались. Переговоры идут на многих уровнях: тут обсуждаются и прогнозные объемы потребления газа в Армении, и инвестиции в газотранспортную сеть", - заметил он.

От тарифа на газ, отметил он, зависит, какие работы и в каком объеме можно будет провести в системе. Пока тариф неизвестен, поэтому на 2020 год инвестиции указаны в меньшем объеме, чем на 2021-24 годы. Общий объем инвестиций на пять лет (2020-24 гг) составляет чуть меньше 130 миллионов долларов, но в первый год инвестиций намечено меньше, из-за неопределенностей с тарифом.

Биогазовая установка в селе Памбак, Гегаркуник - Sputnik Армения
Как смекалистый армянин нашел способ получать газ практически бесплатно

"Естественно, пока мы не знаем, какой у нас будет тариф, нам трудно прогнозировать, сколько у нас будет средств и на какие работы нам их хватит", - пояснил Тадевосян.

На вопрос, когда завершатся переговоры и когда ждать нового тарифа, Тадевосян напомнил, что об этом уже высказывался вице-премьер Мгер Григорян. Пока к его словам добавить нечего, добавил Тадевосян.

Ранее вице-премьер заявил, что подорожания тарифа для потребителей не должно быть до 1 апреля 2020 года.

Сейчас тариф на газ для обычных потребителей в Армении составляет 137 драмов за кубометр (в пересчете – 290 долларов за тысячу кубометров). Корме того, примерно 120 тысяч необеспеченных семей получают газ по сниженному тарифу (80 драмов).

Крупные абоненты (потребляющие более 10 тысяч кубометров газа в месяц), платят 242 доллара за тысячу кубометров. По сниженному тарифу, в 212 долларов, газ получают предприятия по переработке сельхозпродукции, а также теплицы (последние – только на период отопительного сезона).

При этом в 2019 году цена на газ на границе (то есть на входе в Армению) увеличилась с 150 до 165 долларов за тысячу кубометров, но тарифы аналогично не повысились. Эту разницу (15 долларов с каждой тысячи кубометров) возмещает "Газпром Армения".

Лента новостей
0