Новогодний стол без бананов с мухами: насколько безопасны импортируемые в Армению плоды

© Sputnik / Виталий ТимкивПокупательница выбирает бананы в торговом зале
Покупательница выбирает бананы в торговом зале - Sputnik Армения
Подписаться
Российские специалисты предупреждают: в бананах, импортируемых из Эквадора, обнаружены мухи, распространяющие холеру. Возможно, армяне будут вынуждены отказаться не только от свиного окорока, но и от любимых плодов.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik, Нелли Даниелян. Импортируемые из Эквадора бананы могут быть опасны — предупреждает "Россельхознадзор". Контролирующее качество продуктов ведомство заявило, что в завозимой в Россию из этой южноамериканской страны партии бананов обнаружены многоядные мухи-горбатки, известные как переносчики и распространители холеры. Этой инфекцией могут заразиться как домашние и дикие животные, так и люди.

Торговый центр Ашан - Sputnik Армения
Правда о рынке бананов в Армении: почему новые игроки не появились

Согласно распространенному "Россельхознадзором" сообщению, случаи выявления в ходе фитосанитарного контроля многоядной мухи-горбатки (Megaselia scalaris (Loew)) в бананах из Эквадора начали носить системный характер. Это опасное насекомое, которое не водится на территории ЕАЭС и считается карантинным для стран-членов Евразийского экономического союза, было обнаружено 11 декабря 2019 года в двух партиях бананов, завезенных из Эквадора в Санкт-Петербург.

С учетом того, что появление и распространение многоядной мухи-горбатки представляет серьезную угрозу фитосанитарной ситуации и здоровью населения, "Россельхознадзор" предупредил о готовности временно ограничить импорт бананов из этой страны в случае повтора подобного факта.

На вопрос Sputnik Армения в Инспекционном органе продовольственной безопасности при правительстве Армении сообщили, что в республике случаев обнаружения мух-горбаток зарегистрировано не было.

"После получения сигнала из России в Армении также был усилен контроль над ввозимыми из Эквадора бананами", - сказала начальник отдела информации и общественных связей Инспекционного органа Ануш Арутюнян.

Эквадор занимает первое место по объемам поставок бананов в Армению. По данным таможенной службы Комитета госдоходов, из импортированных в Армению за 2018 год 22 858 тонн бананов 21 027 тонн были завезены из Эквадора. В этом году ситуация не изменилась. Из поставленных порядка 11 тысяч тонн бананов в первом полугодии 2019 года 9 951 тонна также была импортирована из Эквадора, остальная часть — из Турции, Ирана, Коста-Рики и России.

Следует отметить, что из России в первом полугодии этого года в Армению было импортировано порядка 94 тонн бананов. Не исключено, что это завезенные в РФ из Эквадора и переработанные на российских предприятиях банановые продукты, например, сухофрукты.

Предприниматели, занимающиеся импортом бананов в Армению, пока не хотят давать оценок касательного того, насколько сложившаяся в этой сфере ситуация повлияет на предновогоднюю торговлю. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения они отметили, что не в курсе заявления российской госструктуры.

Лента новостей
0